Оклады госслужащих будут зависеть от их работы

Правительство определилось, как оценить работу чиновников в рублях, привязав их зарплату к достигнутым результатам. Но ведомства не спешат переходить на новую форму оплаты

На сайте «Российской газеты» опубликован проект постановления правительства с методикой оценки деятельности федеральных государственных гражданских служащих. Речь идет о так называемом особом порядке: часть зарплаты зависит от достижения чиновниками целевых показателей.

Каких чиновников переводить на особый порядок, решат руководители ведомств, следует из проекта. В контракте с сотрудником необходимо определить критерии оценки его работы и какая часть зарплаты будет зависеть от достижения целевых показателей. Критерии должны быть четкими и счетными, отмечается в документе. Основной – достижение целей и задач ведомства, которые утверждает правительство. Дополнительные – исполнение регламентов, содействие реализации концепции развития России до 2020 г., госпрограмм, нацпроектов, плана приватизации и др. Ежемесячно чиновника будет оценивать комиссия при ведомстве. Премию госслужащий получит только при 100%-ном достижении целевых показателей, если они исполнены на 75% – премия уменьшается вдвое. В остальных случаях вознаграждения у чиновника не будет.

Несмотря на неопределенность критериев, их можно «оцифровать», считает Владимир Южаков из Центра стратегических разработок: например, эффективность госслужащих можно измерять по количеству оказанных госуслуг и отсутствию жалоб. Высокопоставленных чиновников, например замминистра, оценивать ежемесячно трудно, критерии должны быть на год, советует Южаков. От достижения показателей должно зависеть до 50% зарплаты, считает он.

Сколько сейчас чиновников получают зарплату в зависимости от эффективности, в Минэкономразвития уточнить не смогли. Возможность предусмотрена законом о госслужбе, но почти не используется, знает Южаков: «В экспериментальном режиме особый порядок внедрялся только в ФАС и ФТС». Материальное стимулирование исходя из результатов работы применяется для сотрудников территориальных управлений ФАС с 2010 г., рассказывает представитель службы: они оцениваются по 23 критериям, в том числе количеству возбужденных дел, отмененных судом решений, исполненных предписаний, а наивысший коэффициент – при выявлении картельных сговоров.

Нужно обязать ведомства переходить на особые условия оплаты труда чиновников или создать стимулы для этого, считает Южаков. Оклад у госслужащих невысокий, а если будут лишать премий из-за показателей, достижение которых не всегда зависит только от чиновника, то квалифицированных специалистов вообще не заманишь, отмечает чиновник Минфина. Плохие результаты – основание для увольнения, а зарплата должна быть стабильной, считает он.