Вслед за табаком


Строительство сети в континентальной Европе «ВТБ капитал» начал с Болгарии. Там создается совместное предприятие с местным Delta Capital International AD, рассказал Атанас Бостанджиев, руководитель «ВТБ капитал плс» – лондонского подразделения инвестбанка, курирующего работу на зарубежных рынках. «ВТБ капитал AD» будет оказывать консультационные услуги по сделкам на рынках долгового и акционерного капитала, M&A, а также по инвестированию основных средств.

У «ВТБ капитала» будет контрольная доля в этом СП, говорит Бостанджиев, который сам болгарин. Стороны не комментируют цену и условия сделки. Представитель Delta Capital International AD лишь подтвердил ее.

К партнерству с Delta Capital International AD «ВТБ капитал» склонился потому, что «это ведущий инвестиционно-банковский консультант Болгарии, имеющий глубокое знание местных рынков», поясняет Бостанджиев, и СП с ним «эффективно как с точки зрения ведения бизнеса, так и с точки зрения регуляторных требований». По словам Бостанджиева, сейчас «ВТБ капитал» изучает несколько проектов в Болгарии и «серьезно рассматривает» долгосрочное присутствие на местном рынке.

Управляющие партнеры Delta Capital Int Милен Вельтчев (до 2005 г. министр финансов Болгарии, до 2009 г. – член болгарского парламента) и Красимир Катев (до 2006 г. – замминистра финансов Болгарии). «Мы очень хорошо знаем компанию Delta Capital Int, в течение 2011 г. [совместно] рассматривали несколько потенциальных проектов в Болгарии», – говорит Бостанджиев.

У «ВТБ капитала» есть активы в Болгарии – осенью ему в ходе приватизации досталось 79,8% «Булгартабака». Роль Delta Capital Int в этой сделке участники СП не комментируют.

«Болгария – маленькая страна с относительно низким уровнем доходов населения, с маленькими и по размеру, и по оборотам местными компаниями, в перспективе 3–5 лет там может произойти одна-две сделки целевого для «ВТБ капитала» размера», – говорит управляющий партнер компании Finpoint Investment Advisers Сергей Будкин. Зато в Болгарии одна из самых мягких в Европе систем налогообложения. В стране действует плоская ставка подоходного налога – 10%, говорится на сайте Delta Capital Int.