Цифровое равенство

По степени проникновения платного ТВ Сибирь отстает от других российских регионов, поэтому интернет-провайдеры готовятся к борьбе за сибирских абонентов. Сосредоточиться решено на востребованном цифровом формате

По данным iKS-Consulting, Сибирь занимает последнее место по уровню проникновения платного ТВ. Аналитики iKS подсчитали, что в 2011 г. быстрее всего рос сегмент цифрового телевидения (IPTV) — в 2,5 раза по отношению к 2010 г. По прогнозам iKS-Consulting, число абонентов платного ТВ в России в 2015 г. вырастет на 10% до 35 млн пользователей, объем рынка в денежном выражении увеличится в 1,5 раза до 60 млрд руб. Доля IPTV увеличится в 2 раза. «Темпы роста рынка платного ТВ Сибири в ближайшие два года будут опережать темпы роста в европейской России до полутора раз, при этом потребность в цифровом ТВ будет превалировать. Покупательский спрос ориентирован на плоские ТВ, на которых хорошее качество может обеспечить только цифровой сигнал», — говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. «По Сибири мы ожидаем прирост [абонентов цифрового ТВ в 1,5 раза], тогда как в Центральном и Северо-Западном этот показатель будет на уровне 1,22», — более скромный прогноз аналитика iKS-Consulting Елены Крыловой.

Сибирский филиал «Ростелекома» в этом году планирует увеличить количество абонентов цифрового ТВ вдвое — до 200 000 абонентов. Для этого компания будет внедрять новые пакетные предложения, расширять линейки каналов, передал через пресс-службу коммерческий директор макрорегионального филиала «Сибирь» «Ростелекома» Валерий Беленький. Компания, по собственным данным, на рынке платного ТВ входит в пятерку лидеров в Сибири — вместе с «Эр-телекомом», «Каналом-7», МТС и «Астрой». По оценке «Ростелекома», в Сибири — 1,7 млн абонентов платного ТВ, при этом заполнено только 73% всей емкости рынка. В 2012 г. Кусков ожидает прибавления не менее 200 000 абонентов.

На прирост абонентов цифрового ТВ в 2012 г. надеются и в МТС. «В 2012 г. мы рассчитываем на дальнейший рост пользователей цифрового ТВ МТС в Новосибирске и Сибири, где сегодня МТС не оказывает услугу цифрового ТВ», — цитирует пресс-служба директора филиала «МТС-Сибирь» Александра Соловенчука.

В борьбу за пользователей цифрового ТВ в Сибири скоро включатся еще два оператора. В «Сибирских сетях» готовятся к коммерческому запуску услуги летом и к концу года рассчитывают набрать минимум 5000 абонентов. «Мы проводим модернизацию сети, необходимую для запуска цифрового телевидения в коммерческую эксплуатацию», — говорит PR-менеджер компании Анастасия Малетина. Готовится запустить цифру «Эр-телеком». «Растущие продажи современных телевизоров с большой диагональю и поддержкой формата HD, а также формирование рынка телеконтента с высоким качеством изображения стимулируют спрос на цифровое ТВ. Мы планируем запустить в Новосибирске цифровое ТВ в ближайшие месяцы», — сообщил представитель компании.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).