Приговор компании


СКР направил в рабочую группу первого вице-премьера Виктора Зубкова по противодействию легализации доходов законопроект об уголовной ответственности юридических лиц. В отличие от ранее предлагавшихся СКР вариантов, где речь шла об ответственности руководителей организаций, в новой версии закона речь идет об уголовной ответственности юрлиц, приравниваемых к физическим лицам, говорит разработчик законопроекта сотрудник организационного управления СКР Георгий Смирнов.

Наказания юрлицам вводятся за разные виды деятельности, где ущерб наносится организацией, – от заражения СПИДом в клинике и незаконного использования товарных знаков до неуплат налогов организацией. За уклонение от неуплаты налогов вводится штраф от 3 млн до 10 млн руб. или от 50 до 200% от нанесенного ущерба. По ст. 159 (мошенничество) наказание для юрлиц не вводится.

Устанавливаются виды ответственности юрлиц – от предупреждения и штрафа, в том числе кратного ущербу, до лишения лицензий, ограничений на виды деятельности и полного запрета на деятельность иностранным организациям и принудительной ликвидации российских.

Одна из главных причин нововведения – необходимость усилить борьбу с фирмами-однодневками, говорит Смирнов. Выбранная конструкция закона, когда физическое лицо приравнивается к юридическому, позволит избежать использования новых норм для давления на бизнес, поскольку никаких новых составов преступления не вводится, отмечает он.

Руководитель уголовно-правовой практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Виктория Бурковская считает, что в предложенной редакции поправки будут лишь способствовать немотивированному преследованию бизнеса. В большинстве стран, где есть уголовная ответственность юрлиц, она практически не применяется, замечает Бурковская.