Новые книги


Лайкни меня! Экономика благодарности

Гари Вайнерчук

© Альпина паблишер, 2012, 296 с.

Основатель WineLibrary, соучредитель компании VaynerMedia и автор книги «Увлечение – это бизнес» – Гари Вайнерчук выпустил новую книгу. В «Лайкни меня!» он утверждает, что появление социальных сетей, таких как Twitter или Facebook, вернуло нас в прошлое. Ведь современные бизнесмены, по сути, действуют так же, как их прадеды, владельцы лавочек в маленьких городках, где их клиентами были соседи и друзья.

Тогда обходительность была превыше всего и о любой неучтивости по отношению к клиенту тут же узнавали во всей округе. Репутация бизнеса была вопросом жизни и смерти. Увы, мудрость прадедов оказалась забыта с ростом крупных корпораций, которые стали игнорировать нужды потребителей, стремясь снизить расходы. Однако сегодня социальные медиа вновь изменили ситуацию, подарив компаниям хороший шанс наладить связи с клиентами давно забытыми способами, которые не использовались несколькими поколениями. С их появлением «молчаливый, анонимный и приватный интернет» вдруг стал невероятно словоохотливым и открытым.

Новый характер взаимоотношений с клиентами, который Вайнерчук называет экономикой благодарности, гарантирует процветание компаниям, сумевшим заново освоить старинную манеру общения. Теперь клиенты хотят знать, что о них заботятся, и фирмы должны вступать в диалог в режиме онлайн. Если потребители недовольны вами, весть об этом разлетится мгновенно. А если они вас любят, то будут петь вам хвалу в Facebook, Twitter и LinkedIn, становясь таким образом лучшими рекламными агентами.

Используя социальные медиа, нельзя отказываться от эмоций, но и нельзя быть чрезмерно назойливым. Не нужно бояться нелестных комментариев разгневанных клиентов, а вот недооценивать важность их отзывов равносильно самоубийству: доверие потребителей – основа любых продаж. В экономике благодарности важную роль играют искренность и добрые намерения. Клиенты обязательно оценят их и хлынут к вам толпой (в обратном случае отток будет массовым и очень быстрым). По мнению автора, повседневную работу с социальными медиа должны определять два правила: «полить все клумбы» и «затушить каждый разгорающийся костер». Время от времени полезно удивить аудиторию чем-то совершенно невероятным, что заставит клиентов поведать об этом миру. Для этого не нужно тратить миллионы – остроумие, нестандартное мышление и неожиданность сделают свое дело.

Вайнерчук показывает несостоятельность распространенных отговорок, которые удерживают некоторые компании от построения отношений с клиентами в виртуальном пространстве: ненадежность показателей, невозможность оценить рентабельность инвестиций, отсутствие времени, изменчивость интернета. Он считает, что если Twitter и Facebook утратят популярность, то пользователи просто переберутся на другую платформу и наиболее расторопные бизнесмены последуют за ними. Книга Вайнерчука, возможно, не содержит революционных идей, но станет для читателя неоценимым помощником в осмыслении отношений с социальными сетями и в создании личных связей с каждым из нынешних и будущих клиентов.