Письмо


Судьба инноватора

На «Цитату недели» (№ 116 от 26.06.2012, стр. 04)

«Вы говорите страшные вещи – предлагаете передать власть фактически в руки населения» – эти слова главы Сбербанка Германа Грефа, сказанные им на питерском форуме во время дискуссии «Выход из управленческого тупика: мудрость толпы или авторитарный гений», породили в СМИ и особенно в блогосфере целую бурю. На мой взгляд, эта буря напоминает ту, которая происходит в стакане воды.

Прекрасно известно, что Герман Греф выступает самым активным и целеустремленным энтузиастом краудсорсинга, предусматривающего вовлечение в процесс управления максимального количества людей, – и в Сбербанке, и в России в целом. Достаточно вспомнить, что в ноябре прошлого года он организовал в Москве прекрасную конференцию, посвященную краудсорсингу, – кстати, первую в России. Более того, ему удалось привлечь к участию в этой конференции Владимира Путина.

Провокационные формулировки «от противного», которые стимулируют живую дискуссию, для нашего общества далеко не новость. Достаточно вспомнить некоторые темы программы Михаила Швыдкого «Культурная революция». Например, «интернет – это конец культуры». Именно так, даже без вопросительного знака в конце предложения. Разве кто-то в результате подумал, что Михаил Швыдкой действительно считает, что культуре приходит конец? Разумеется, нет.

Неужели просвещенные граждане решили, что Грефу на самом деле страшно при мысли, что страной будет управлять само ее население? Неужели они не понимают, что перед ними профессиональная тонкая работа модератора дискуссии, побуждающая ее участников высказаться? Думаю, что граждане делают вид, что не понимают. Или не желают понимать – так, на мой взгляд, действует механизм неприятия, отторжения инноваций. А когда «Ведомости» в редакционном материале публикуют серьезный анализ ситуации с краудсорсингом, а в рубрике «Мнения» – ернический взгляд на выдернутый из контекста эпизод дискуссии, здесь мы уже имеем дело с неизбежной в наше время постмодернистской игрой.

В заключение напомню: судьба инноватора во все времена была непростой. А воли и решимости Грефу не занимать.

Александр Ослон, президент Фонда «Общественное Мнение»