Гарбар накормит меломанов


Ресторанная группа «Свои в городе» Леонида Гарбара берет в управление рестораны в здании петербургской филармонии. Санкт-Петербургская академическая филармония им. Шостаковича по итогам открытого конкурса заключила с компанией контракт на сумму около 10 млн руб. на предоставление услуг поваров и официантов, сообщается на портале госзакупок. Под управление группы попадут буфеты, столовая для персонала, кафе «Шоколад» и ресторан «Дворянское гнездо», говорит Гарбар. Представитель филармонии это подтвердил.

«Свои в городе» включает рестораны «Строганов стейк хаус», «Фиш хаус», «Русская рюмочная» и др.

Прежде в филармонии работало ООО «Европа отель», управляющее «Гранд отелем Европа»: в 2008 г. компания арендовала помещения буфетов общей площадью около 280 кв. м в здании филармонии и запустило ресторан «Дворянское собрание» на 45 мест и кафе «Шоколад» на 20 мест, сообщила PR-директор отеля Ирина Хлопова. По ее словам, компания развивала кафе и ресторан до конца 2011 г. По окончании срока договора администрация филармонии начала искать нового поставщика, знает Гарбар. По словам Хлоповой, «с операционной точки зрения» продолжать обслуживать кафе в филармонии, где нет «полноценно оборудованной кухни», было нецелесообразно: слишком велики затраты времени.

Участие в таком проекте носит имиджевый характер, считает Дмитрий Неведомский, гендиректор компании «Меркурий» (развивает сеть ресторанов русской кухни «Емеля»).

Рестораны рассчитаны на зрителей филармонии, гостей и жителей города, средний чек составит 1800–2000 руб., говорит представитель группы «Свои в городе». (Большой зал филармонии вмещает 1400 человек, малый – 400.) Средние наценки на продукты в культурно-массовых комплексах составляют от 200 до 400%, говорит исполнительный директор консалтинговой компании «Ресткон» Андрей Петраков. Главное преимущество арендатора ресторанов в здании филармонии – постоянный потребительский поток из зрителей, добавляет Петраков.