Замены у Вексельберга

В «КЭС-холдинге» Виктора Вексельберга новый руководитель: компанию возглавит бывший топ-менеджер РАО ЕЭС Борис Вайнзихер

Вайнзихер станет гендиректором «КЭС-холдинга» с 1 сентября. Контракт с ним подписывается на три года, сообщил «Ведомостям» представитель «Реновы», в которую входит энергохолдинг. Прежний руководитель – Евгений Ольховик – возглавит совет директоров, говорится во вчерашнем пресс-релизе компании.

Ольховик занимался руководством КЭС с 2010 г.: он стал гендиректором, когда президентом холдинга был Михаил Слободин, а после ухода последнего единолично возглавил компанию. Его назначение КЭС объясняла «расширением задач», связанных с развитием бизнеса и переходом на единую акцию.

Почему Ольховик решил отойти от оперативного управления, до конца не ясно. Но он по-прежнему будет курировать бизнес КЭС, говорит представитель «Реновы». Ольховик – акционер «Реновы», и вопрос назначения гендиректора КЭС принимался при его непосредственном участии, добавляет собеседник. Связаться с топ-менеджерами вчера не удалось.

Вайнзихер – профессиональный энергетик, карьеру начал инженером «Ленэнерго». В 2005 г. стал техническим директором РАО «ЕЭС России», а в 2008 г. возглавил ТГК-1, контроль над которой при ликвидации РАО перешел к «Газпрому». ТГК он оставил в мае 2011 г., перейдя на должность директора Z1 Investment Group.

С 2011 г. «Газпром» и КЭС ведут переговоры о создании СП, в котором объединят свои энергоактивы. Назначение Вайнзихера не связано с этой сделкой, говорит источник, близкий к одной из сторон. Более того, ранее источники «Ведомостей» говорили, что сделка вообще может сорваться из-за серьезных долгов КЭС.

Официально «Газпром» и «Ренова» заявляют, что переговоры продолжаются. Просто теперь обсуждается, что сделка будет «поэтапной», говорил в июне предправления «Газпрома» Алексей Миллер, не уточняя деталей (как и представители сторон).

Будет сделка или нет, цель Вексельберга остается прежней – выйти из энергоактивов, уверен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, поэтому главная задача Вайнзихера – правильно «упаковать» активы. Тем более что Ольховик изначально рассматривал пост гендиректора КЭС как временный, добавляет знакомый топ-менеджера.