Серж Пун: Персона - Серж Пун, основатель и владелец Serge Pun & Associates

Детство в концлагере, создание успешного бизнеса в лихие 1990-е, опала в середине 2000-х... Все это выпало на долю бирманского магната китайского происхождения Сержа Пуна, которого сейчас в стране называют не иначе как Господин Чистые Руки
Cedric Arnold

Когда разговариваешь с Сержем Пуном в его офисе в центре Янгона, трудно представить, что этот магнат, один из самых успешных в Мьянме (бывшей Бирме), когда-то был нищим эмигрантом в Гонконге. Там он начинал с того, что развозил поклажу на лодке-плоскодонке и торговал освежителями воздуха за мизерные комиссионные. Cейчас одетый в традиционную белую рубаху без воротника и саронг Пун попыхивает сигарой и вспоминает: «Когда я приехал туда в 1973 г., у меня было всего пять гонконгских долларов в кармане – и все. Мне было 20, я был здоров и знал, что должен выжить».

Коррупция

Мьянма входит в число наиболее коррумпированных стран мира. Согласно исследованиям Transparency International за 2011 г. (проанализирован уровень коррупции в 183 странах) второе место разделили Мьянма и Афганистан. На первом месте по коррупции – Северная Корея и Сомали.

Перевоспитание

На протяжении всей своей жизни Пун достигает наилучших результатов в сложных ситуациях. Этнический китаец, он родился в Бирме в 1953 г. Его семья принадлежала к бирманскому среднему классу. Маленького Пуна отправили учиться в католическую школу святого Павла в Рангуне (старое название Янгона). Но в 1962 г. в стране произошел социалистический переворот. В Бирме начались репрессии против иностранцев и бизнесменов, и семья Пуна – отец, мать и пятеро детей – бежала в континентальный Китай. Всего за девять месяцев до начала культурной революции.

Власти изъяли мальчика из семьи, загнали его в трудовое подразделение Красной Армии и вместе с 1500 таких же детей, как он, отправили на «перевоспитание» в далекую провинцию Юннань. «Четыре года мы там строили плотину голыми руками, – рассказывает Пун. – Мы жили в бамбуковых хижинах, которые тоже строили сами, и мастерили себе постели из веток. Электричества у нас не было, а мылись мы в ручье – даже зимой. Из еды нам выдавали только рис, все остальное мы должны были добыть себе сами. Если тебе везло с батальоном, то удавалось выращивать овощи и разводить свиней, можно было поесть мяса. В противном случае приходилось довольствоваться сушеными овощами – они были просто отвратительными на вкус».

Сегодня он управляет разветвленной империей из более чем 30 компаний, входящих в его Serge Pun & Associates: банковский бизнес, девелопмент, сельское хозяйство, медицинские услуги и продажа автомобилей. Пун также руководит единственной бирманской компанией, прошедшей международный листинг, – Yoma Strategic (YSH, акции торгуются в Сингапуре, биржевая капитализация составляет примерно 380 млн сингапурских долларов). Последнее на сегодня предприятие, открытое Пуном в начале сентября, – авиаперевозчик, выполняющий челночные рейсы между Янгоном, старой столицей Бирмы, и новой столицей – Нэйпидо.

Сильная сторона

По словам Пуна, оценить стоимость его активов сложно из-за нехватки международных индикаторов для Мьянмы. Значительная часть его состояния приходится на недвижимость, расположенную на 6500 га в Янгоне. Стоимость этой недвижимости быстро растет благодаря усилению интереса инвесторов к стране и ее продвижению к реформам в области прав собственности на недвижимость. «В любом случае я надеюсь, что люди не оценивают меня по тому, сколько я стою в финансовом отношении, – в нынешней ситуации все оценки настолько относительны, что могут оказаться просто ни о чем не говорящими», – говорит предприниматель.

Пуна в Мьянме все чаще называют Господин Чистые Руки – для страны, известной своей коррупцией после десятилетий военизированного правления, это редкое сочетание успешности и глобализированности. Сейчас, когда у власти находятся реформаторы, с ним регулярно консультируются по поводу эффективности бизнеса. А иностранные топ-менеджеры ищут его совета, как вести бизнес с местными партнерами.

Пун редко говорит о своей жизни, но, когда это случается, он откровенно рассказывает о своем впечатляющем путешествии в Гонконг. «У меня не было ни образования, ни документов, ни квалификации, – вспоминает он. – Я говорил на мандаринском диалекте китайского, на бирманском, совсем немного на английском и не знал никого вокруг, не считая дальних родственников, у кого можно было бы остановиться. Чувствовал только, что единственная вещь, которой я мог бы заниматься, – это продажи. Будучи командиром батальона в лагере перевоспитания, я думал, что у меня неплохо получается продавать идеологию».

Он увидел объявление – «требуется человек в отдел продаж», оказалось, что речь шла о торговле освежителями воздуха. Через месяц Пун уже был звездой этого отдела продаж. Потом он перешел в риэлторское агентство. Можно сказать, он нашел свою сильную сторону. «Мне повезло, – признает бизнесмен. – Я работал с германским предпринимателем Эльмаром Бушем, который взял меня под свое крыло и научил всему».

Зов Родины

В 1983 г. Пун учредил группу компаний Serge Pun & Associates и сфокусировался на недвижимости. Его китайские связи помогли запустить ряд прибыльных проектов – сначала в Гонконге, а потом по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону. Но Пуна по-прежнему тянуло в Бирму. «Я продолжал думать об этом и хотел вернуться <...> и когда я приехал в 1989 г., то был просто потрясен острой потребностью страны в инвестициях. Я чувствовал странное, но сильное желание – что-то вроде морального долга – сделать что-то для страны, которую я знал процветающей и прекрасной <...> Она стала такой истощенной, такой заброшенной».

Пун вернулся в Янгон в 1991 г. и открыл несколько бизнесов в финансовом секторе, сельском хозяйстве и в сфере недвижимости. Время к тому располагало: только что был принят закон об иностранных инвестициях. В 1993 г. Пун получил банковскую лицензию и открыл Yoma Bank, сейчас второй по величине частный банк страны. «Бизнес все продолжал расти», – вспоминает он.

Однако начиная с середины 2000-х рост непотизма при поддержке военной хунты отодвинул в сторону «тех, кто не хотел играть в эту игру», продолжает Пун. «То были мои худшие годы. Были силы, которые хотели захватить мой бизнес, многие хотели избавиться от меня. Мы стиснули зубы и продолжали делать свое дело. 2008–2009 годы были расцветом непотизма – если не играешь по этим правилам, переходишь в изгои. И не только <...> они могли просто уничтожить меня».

Политическая обстановка начала меняться в 2010 г., когда были объявлены выборы. Пуна часто спрашивают, как его бизнес мог продолжать расти без участия в коррупции. Этот вопрос вызывает у него бурную реакцию: «Люди забывают, что я был в опале шесть лет. Я никогда не платил ни цента никому из фаворитов. Давление было огромным, но я могу честно сказать: я никогда не получал сделок по блату».

Пун также сумел воспользоваться сочетанием удачи и собственной сообразительности. Большинство земельных участков на прибыльных янгонских направлениях перешли к нему в собственность в 1990-е. «И практически все наши бизнесы – банк, поле для гольфа, торговля недвижимостью – связаны напрямую с потребителем, а не с государством», – объясняет предприниматель.

Бизнес на выживание

Многочисленные интервью с контрагентами Пуна по бизнесу не позволяют допустить, что он использует сомнительные методы. «Серж вообще крутой – ему предложишь кусок хлеба, а он всю булку возьмет. Но руки у него чистые», – говорит один из янгонских бизнесменов.

Бизнес-философия Пуна основана на уроках, полученных им когда-то в лагере перевоспитания: «Я не только не сожалею о трудностях, через которые я прошел в Китае, я на самом деле их ценю. Все, что я там пережил и чему научился, легло в основу моих нынешних успехов». И те же трудности позволили ему приобрести множество важных друзей: «У меня правда осталось много хороших воспоминаний; возможно, у нас нет общих интересов, но это <...> глубокая и странная связь, которая развивается между людьми, прошедшими через экстремальный опыт. Благодаря той многолетней битве за выживание – и в физическом смысле, и в политическом – я научился смотреть вглубь, понимать мотивы и поступки людей <...> Удалось заострить разум, анализируя всякие политические причуды и предвидя последствия». Судя по тому, что на Сингапурской бирже курс акций принадлежащей Пуну YSH стабильно растет, инвесторы одобряют его подход.