«Пятерочка» на счету

Антимонопольная служба с помощью штрафов пытается заставить «Агроторг» предоставить данные о количестве магазинов «Пятерочка» в Ленобласти

Управление ФАС по Ленобласти намерено оштрафовать на 220000 руб. ООО «Агроторг» (сеть «Пятерочка») за просрочку исполнения его требований, говорит руководитель УФАС Вадим Владимиров. Ведомство в начале июля оштрафовало «Агроторг» на 110000 руб. за то, что компания в указанный срок не предоставила ему информацию о деятельности по размещению торговых объектов на территории области. В начале октября «Агроторг» подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск с требованием отменить постановление о штрафе. «Агроторг» считает, что запрос УФАС не соответствовал требованиям, установленным ст. 25 закона «О защите конкуренции», а также в запросе не было указано, что неисполнение требований является основанием к привлечению к административной ответственности, говорится в материалах дела. Суд отказал в удовлетворении иска «Агроторгу».

«Есть косвенные данные, что в некоторых муниципальных образованиях Ленинградской области доля сети ООО «Агроторг» превышает 25% оборота розницы», – говорит Владимиров. УФАС с начала весны проверяет сети, которые могли превысить порог в 25% присутствия в муниципальных образованиях, и запросило у ЗАО «Дикси-Петербург», ООО «ТД «Интерторг», ООО «Любавушка», ОАО «Тандер» (сеть «Магнит») сведения об их областных магазинах. Кроме «Агроторга» все сети предоставили информацию, говорит Владимиров. Представитель X5 Retail Group вчера отказался от комментариев.

В Петербурге сократилось количество коммерческих площадей, следующий регион для развития торговых сетей – Ленинградская область, говорит управляющий директор «Интерторга» (сети «Народная семья», «Идея», Spar) Олег Рыбаков.

УФАС имеет возможность увеличивать штрафы за каждое неисполнение, говорит партнер юридической компании «Пепеляев групп» Сергей Спасенов. По его словам, ведомство может взыскать штраф в судебном порядке. В Ленобласти, по данным ритейлеров, 168 магазинов «Пятерочка», 67 – «Дикси», 72 – универсама «Народная 7Я семьЯ», 28 – «Полушки», 63 – «Магнита».