Резервы «Юниас­трума»


Убыток Bank of Cyprus за девять месяцев 2012 г. составил 211 млн евро. Причиной стало рекордное досоздание резервов – на 822 млн евро. По России убыток – около 7 млн евро из-за резервов на 45 млн евро, это почти вдвое больше прошлогоднего. Этот результат в основном обеспечил «Юниаструм банк», говорит представитель группы Константинос Питталис, также повлияло списание на 5 млн евро от 2011 г.

В III квартале у «Юниаструм банка», по его данным, рост резервов был на 1,8 млрд руб., убыток за девять месяцев – 1,4 млрд руб.

Банк доначислил резервы по нескольким инвестпроектам, которые в активной фазе завершения, поэтому в ближайшее время банк сможет их уменьшить, уверяет представитель «Юниаструма». Начисление резервов он увязал с требованиями ЦБ и политикой самого Bank of Cyprus, «обусловленной кризисными явлениями в Европе и возможным их влиянием на российскую экономику».

Bank of Cyprus купил 80% «Юниаструм банка» в 2008 г. за 450 млн евро. В активах Bank of Cyprus доля «Юниаструма» – 0,5%. Bank of Cyprus признал, что ему необходима господдержка, ее будут обсуждать власти Кипра и Евросоюза. «Bank of Cyprus придется продать активы за пределами ЕС – не важно, прибыльны они или нет», – уверен руководитель иностранного банка.

Внутри Bank of Cyprus началось обсуждение судьбы активов, в том числе «Юниаструма», говорит один из контрагентов. Никаких решений группа не принимала, сказал Питталис.