Команда Киргинцева

Новый мэр Новочер­касска Владимир Киргинцев позвал в заместители соперника по выборам Вадима Марыгина

Киргинцев, вступивший в должность 8 декабря (до этого был вице-мэром Ростова), назначил большинство своих заместителей, рассказал зампредседателя гордумы Андрей Карабедов. «Пока они врио на три месяца, еще появится должность первого заместителя мэра (сейчас ее нет), затем новую структуру, а также новых заместителей должны утвердить в гордуме, это произойдет 20–25 декабря», – говорит один из новых замов.

По словам Карабедова, заммэра стал соперник Киргинцева по выборам, депутат гордумы от «Справедливой России» Вадим Марыгин. «Но предварительной договоренности с Киргинцевым не было, предложение сделано недавно. Марыгин, скорее всего, будет курировать строительство и городское развитие», – говорит Карабедов (тоже эсер).

«В ходе кампании произошла консолидация элит, и теперь мы видим, как выполняются предвыборные договоренности», – уверен политолог Роман Базиков. По его словам, новыми замами Киргинцева в горадминистрации представлены многие группы влияния в городе: например, Виктор Синюгин (будет замом по общим вопросам) был президентом ФК «Митос» (им владеет крупная местная строительная компания «Митос строй»).

«Замом от Новочеркасской ГРЭС стал Юрий Лысенко, который был на ней начальником управления по работе с персоналом, он также и.о. руководителя городского отделения ЕР», – говорит депутат гордумы. Синюгин до «Митоса» работал в УФСБ по Ростовской области. «Синюгин и Лысенко были членами избирательного штаба Киргинцева», – говорит Базиков.

Заммэра по финансам станет Валентина Гайдина, работавшая в мэрии еще с 2001 г. при мэре Анатолии Волокове, ее в 2010 г. уволил мэр-коммунист Анатолий Кондратенко, говорит депутат. «Не забыл Киргинцев и о «своих» кадрах: замом по социальным вопросам станет хорошо знакомая Киргинцеву Елизавета Жикрова (экс-директор ростовского отделения Фонда социального страхования), а Ольга Романовская (была замдиректора департамента имущественных отношений Ростова) будет курировать имущественные вопросы», – добавляет депутат гордумы.

Два новых зама подтвердили информацию о назначениях Киргинцева.