Groupon скинула гендиректора


Компания Groupon, владеющая крупнейшим сервисом онлайн-скидок, уволила гендиректора Эндрю Мейсона. Это произошло сразу после публикации отчета за IV квартал 2012 г., показавшего $12,9 млн операционного убытка, и падения котировок компании на 24%. Источник The Wall Street Journal (WSJ), близкий к совету директоров Groupon, рассказал, что в четверг члены совета потребовали немедленной отставки 32-летнего Мейсона. На новости об этом акции Groupon на внебиржевых торгах подорожали на 8%.

Известный эксцентричностью Мейсон попрощался с бывшими сотрудниками, разослав им письмо: «После четырех с половиной активных и плодотворных лет в должности гендиректора Groupon я решил, что хотел бы больше времени проводить с семьей. Шутка. Меня сегодня уволили. Если вам непонятно, почему, значит, вы были невнимательны». События последних полутора лет говорят сами за себя, продолжил он: цена акции Groupon сейчас составляет всего 25% от цены размещения на бирже в ноябре 2011 г. ($20). Как гендиректор он несет за это ответственность.

Кресло под Мейсоном зашаталось еще в конце ноября 2012 г. Появились слухи, что его могут уволить из-за того, что за год с момента IPO Groupon потеряла 80% стоимости. Мейсон тогда ответил, что сам бы уволился, если бы счел, что находится не на своем месте.

По сведениям WSJ, у Мейсона возник конфликт с сооснователем и председателем совета директоров Groupon Эриком Лефковски. В конце 2012 г. Лефковски начал требовать перемен и призывал Мейсона к активным действиям по спасению компании. За последний месяц как минимум один член совета директоров Groupon попросил избранных менеджеров компании составить список кандидатов на пост гендиректора, добавляет источник WSJ. Действовал ли он от имени всего совета или только от себя, не ясно. Теперь же компания официально начала поиск нового гендиректора. Пока его обязанности будут исполнять Лефковски и его заместитель Тед Леонсис, но ни тот, ни другой не собираются руководить компанией постоянно.

Лефковски и Леонсис также разослали сотрудникам сообщение об отставке Мейсона, но не объяснили причин. Они лишь поблагодарили Мейсона за «сверхчеловеческую службу компании» и за участие в создании «одного из самых быстрорастущих бизнесов в истории».

Мейсон сохранит 20% голосов в совете директоров и все свои акции, но перестанет участвовать в управлении компанией, уточняет Financial Times.