Brent вытесняет WTI

До недавнего времени цена за баррель нефти сорта WTI была главным индикатором для глобального нефтяного рынка. Но вскоре главным маркером может стать европейский сорт Brent, добываемый в Северном море

За последние три года количество открытых позиций по фьючерсным контрактам на Brent на бирже ICE Futures Europe более чем удвоилось и достигло 1,6 млн. За тот же период число открытых позиций по контрактам на WTI на бирже NYMEX выросло только на 30% до 1,7 млн. При этом общий объем торгов фьючерсами на Brent превосходит объем торгов WTI – более 12 млн контрактов против 11,5 млн в феврале. Впервые объем торгов Brent превзошел WTI в апреле прошлого года.

Причиной этого стал бурный рост добычи нефти в таких штатах, как Техас и Северная Дакота, вызвавший перенасыщение рынка в центральной части США и оказавший негативное влияние на цену WTI. Запасы нефти в Кушинге, шт. Оклахома, главном центре ее хранения в США, в январе находились на рекордном уровне. В отличие от WTI Brent является индикатором для международных сделок купли-продажи нефти. Цена Brent определяет уровень цен на топливо не только в Европе или Азии, но и в прибрежных штатах США, куда она доставляется для переработки.

В результате многие компании, желая обезопасить себя от значительных колебаний цен на энергоносители, стали избегать контрактов на WTI и переключились на Brent. «Я думаю, число контрактов Brent догонит WTI уже к сентябрю. Компании используют их все более активно для хеджирования», – говорит Фил Верлегер, консультант по энергетическим рынкам из PKVerleger. В декабре подразделение министерства энергетики США, занимающееся прогнозированием, заявило, что будет использовать цену Brent, «чтобы лучше отражать издержки перерабатывающих предприятий».

В последние два года цена WTI ниже цены Brent (см. график), разница колеблется в пределах от $10 до $20 за баррель. Ранее разница цен двух марок нефти не превышала нескольких долларов, менее $1 в последний раз она была в августе 2010 г. «Когда разница в цене стала значительной, перейти на Brent оказалось легко <...> От цены Brent сейчас зависит цена на такое большое количество [энергетических] продуктов, что вполне справедливо будет считать основным индикатором именно ее», – говорит Тодд Гросс, директор по инвестициям нью-йоркского фонда Qeri.