Рысин в «Кортросе»

Гендиректором «Ренова-стройгруп – Краснодар» стал 30-летний Илья Рысин, сын главного архитектора Краснодарского края

Рысин возглавил компанию в феврале, рассказал работающий в отрасли менеджер. В приемной ЗАО «Ренова-стройгруп – Краснодар» (входит в ГК «Кортрос», до 1 марта – «Ренова-стройгруп») это подтвердили. «Ренова-стройгруп» в 2012 г. построила в Центральном округе Краснодара ЖК «Квартал 510» площадью 14 434 кв. м, в этом году начнет строить на Рождественской набережной Кубани первую очередь (три здания из 11) нового комплекса 22–25-этажных домов, сообщала компания.

«Моей роли в этом назначении не было никакой, я всего лишь советовал сыну принять предложение. До этого он полтора года работал в этой компании на других должностях, по-моему, хорошо себя зарекомендовал», – говорит главный архитектор края (с 2002 г.) Юрий Рысин. Сыну, по его словам, – 30 лет, он окончил юрфак Московского социального университета по специальности «градостроительное право», имеет степень MBA.

«Я с феврале 2012 г. был исполнительным директором компании, передо мной был поставлен целый ряд задач, в том числе по реанимированию проектов компании [«Квартал 510»], которая в Краснодаре находится с 2005 г. Никакой протекции отца в моем назначении нет, это моя заслуга и выбор акционеров», – говорит Илья Рысин.

«Я сталкивался с Рысиным-младшим, очень грамотный, толковый молодой человек, перспективный руководитель. Его отец очень порядочный человек, убежден, что он не станет присматривать за сыном, используя свои связи», – говорит гендиректор компании «Аякс-риэлт» Александр Кутченко.

«Уверен, что в этом назначении в первую очередь сыграли роль связи, – не соглашается гендиректор строительной компании ООО «Раско» Сергей Крохалевский. – Это вообще принцип нашей экономики, деловые качества в таких вопросах на последнем месте». «Имя, конечно, играет роль в бизнесе, любой чиновник, увидя имя, может, не уберет бумажку в долгий ящик, подпишет за неделю, а не за две, но намеренного использования имени и связей отца, уверен, здесь нет. Тем более акционеры «Реновы» близки к первым лицам страны, им не нужен местный административный ресурс», – рассуждает топ-менеджер другой компании.

Рысин-старший добавляет, что у «Реновы» в Краснодаре сложный проект, это тяжелый хлеб. Президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий рассказывал «Ведомостям», что для реализации всего проекта на Рождественской набережной необходимо берегоукрепление Кубани за счет бюджета и договориться с властями непросто.

Сам Голубицкий (московский девелопер называет его совладельцем «Кортроса») стал президентом «Ренова-стройгруп» в 2005 г., в 2002–2005 гг. был зампредом правительства – министром по управлению госимуществом Свердловской области. В Екатеринбурге у «Кортроса» самый крупный проект – жилой район «Академический» на 13 млн кв. м.