CNY Бирж.12,073+0,07%↑CHKZ15 100+0,33%↑VEON-RX78,7+0,9%↑IMOEX2 493,05+1,15%↑RTSI975,15+1,15%↑RGBI111,9+0,09%↑RGBITR774,04+0,19%↑

«Яндекс» нашел людей «Афиши»

Владимир Потанин и Александр Мамут завершили объединение «Афиша-Рамблера» и SUP Fabrik. Новая компания уже потеряла нескольких ключевых топ-менеджеров
М.Стулов
М.Стулов / Ведомости

О завершении сделки партнеры официально объявили вчера, стороны получили согласие от антимонопольных служб России и Украины. Объединенная компания называется «Афиша-Рамблер-SUP», следует из официального сообщения.

«В последние два года мы значительно инвестировали в технологическое развитие «Афиша-Рамблера», что позволило создать хорошую платформу для дальнейшего роста объединенной компании», – приводятся в сообщении слова президента «Профмедиа» Ольги Паскиной: после перезапуска в конце прошлого года главной страницы «Рамблера» ежемесячная аудитория сайта выросла на 15% (апрель 2013 г. к апрелю 2012 г.).

Теперь управление компанией переходит к Мамуту, за ним остаются все операционные решения, он назначает гендиректора компании. По словам нескольких людей, близких к обеим сторонам, возглавит «Афиша-Рамблер-SUP» Петр Захаров, прежде работавший в европейском подразделении Apple.

Но несколько ключевых топ-менеджеров «Афиша-Рамблера» вчера сообщили, что переходят в «Яндекс»: директор по продуктам Дмитрий Степанов станет руководителем медиасервисов «Яндекса», директор по разработке Виктор Ламбурт – заместителем руководителя направления по разработке «Яндекса», арт-директор Ирина Волошина – заместителем руководителя направления по дизайну, сообщила пресс-служба «Яндекса». Эта команда будет заниматься сервисами «Яндекса» для пользователей, которые не знают, что именно им нужно (например, развитием системы выбора и рекомендаций).

Степанов сообщил, что начал переговоры с гендиректором «Яндекса» Аркадием Воложем в прошлом году и ждал, пока завершится перезапуск «Рамблера», – появление нового акционера существенно не повлияло на его решение уйти.

Уход этих специалистов – очень сильный удар для новой компании, говорят собеседники «Ведомостей». Незаменимых людей, конечно, нет, но Мамут серьезно недооценил человеческий фактор в этой сделке, считает человек, близкий к «Афиша-Рамблеру». Для «Рамблера» это, увы, не в первый раз, когда со сменой менеджмента из компании вымывается существующая экспертиза, и каждые пару лет ей приходится фактически начинать с нуля, указывает другой собеседник «Ведомостей».

Степанов – фактически второй человек в компании, ее якорь, так что скорее всего за ним последуют и другие сотрудники, уверены источники «Ведомостей» в компании. Люди демотивированы, за 1,5 месяца после объявления сделки новый акционер не сообщил практически ничего о том, как будет развиваться компания, сетует один из них.

Гендиректор «Афиша-Рамблера» Николай Молибог отказался от официальных комментариев. С Мамутом и Захаровым связаться не удалось.