У Прохорова платформа в Новосибирске

Бизнесмен и экс-депутат новосибирского горсовета Виктор Агафонов возглавил региональное отделение партии Михаила Прохорова

В конце прошлой недели политкомитет партии «Гражданская платформа» утвердил Агафонова председателем исполкома регионального отделения в Новосибирской области, рассказал он сам «Ведомостям». Назначение Агафонова связано с переходом отделения партии в «более активную фазу», говорит член политкомитета Анна Терешкова. По ее словам, Агафонов «всегда придерживался либеральных ценностей» и имеет опыт в бизнесе и политике. Общественная приемная регионального отделения уже второй месяц работает в тестовом режиме под руководством сторонника партии Инны Девочкиной, рассказала Терешкова.

Агафонов сказал, что одна из его задач – сделать партию более узнаваемой. Полный перечень задач, по его словам, еще не утвержден.

44-летний Агафонов в 1992 г. окончил физический факультет Новосибирского госуниверситета, в 1998 г. там же защитил диплом экономиста. С 2002 г. – председатель совета общественной организации «Наш городок», с 2005 по 2010 г. – независимый депутат новосибирского горсовета, член комиссии по муниципальной собственности и городскому хозяйству. По данным «Тайги.инфо», Агафонов – бенефициар «Торгового центра» в новосибирском Академгородке, магазина и кафе «Городок». Он был доверенным лицом Прохорова на выборах президента России в 2012 г.

Минюст зарегистрировал «Гражданскую платформу» 19 июля 2012 г. В ней состоит 500 человек. При создании партии Прохоров заявил: чтобы принимать активное участие в деятельности организации, вступать в нее необязательно. Членство в партии – это привилегия, добавляет Терешкова. В новосибирском отделении – 13 человек, число сторонников она оценила в 10–12% от населения Новосибирской области.

«Мы надеемся, что в следующем году мы активно поучаствуем в избирательной кампании мэра Новосибирска», – говорит Терешкова. В Новосибирске в 2014 г. пройдут выборы мэра, в 2015 г. – губернатора, законодательного собрания, горсовета. Будет ли партия в них участвовать, Терешкова затруднилась сказать. «Гражданская платформа» поздно начала активные действия, считает политолог Дмитрий Пучкин. «За все время работы партия слабо зарекомендовала себя и на федеральном уровне», – говорит он. Агафонов сейчас не участвует в политической жизни города и утратил свой авторитет, уверен Пучкин. Плюс нового руководителя – он был депутатом и знаком с выборными технологиями.