Британцы в Жуковском

Британская инвесткомпания Norman Asset Management продолжает инвестировать в российскую недвижимость. Она планирует построить в подмосковном Жуковском торговый центр на 50 000 кв. м

Norman Asset Management (NAM) приобрела земельный участок на 15,7 га в Жуковском, рассказал представитель консалтинговой компании Cushman & Wakefield (брокер сделки). На этой территории, по его словам, планируется строительство ритейл-центра общей площадью 50 000 кв. м. Старший инвестиционный директор NAM Эндрю Казанли эту информацию подтвердил, но условия сделки сообщить отказался. В ритейл-центре компания хочет разместить гипермаркет (12 000 кв. м), магазин DIY (12 000 кв. м) и торговую галерею. Открытие объекта запланировано на конец 2014 г. «Жуковский активно развивается и застраивается жильем, а учитывая то, что участок под строительство расположен рядом с новой скоростной трассой, и то, что качественных торговых комплексов в городе не так много, спрос на новый центр будет высоким», – считает руководитель отдела земельных отношений Cushman & Wakefield Егор Дорофеев.

Начальник департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle Татьяна Ключинская знает о проекте NAM в Жуковском. Инвестиции в строительство ритейл-парка она оценивает в $50 млн, а среднюю ставку аренды в нем – в $350–400 за 1 кв. м в год. Вместе с земельным участком затраты инвестора могут составить $80–100 млн, считает директор по развитию бизнеса Colliers International Владимир Сергунин.

Жуковский довольно далеко от Москвы, его жителям не очень удобно ездить в столицу за покупками, а в городе недостает качественных центров, поэтому решение о включении торговой галереи в проект абсолютно разумно, думает Ключинская. «Поблизости находится только «Мега Белая Дача», но потенциально потоки двух центров пересекаться не будут, так как имеют разные концепции и зоны охвата», – соглашается Сергунин.