Египет без эль-Барадеи

В столкновениях в Египте погибло 95 человек, введено чрезвычайное положение, а вице-президент эль-Барадеи подал в отставку. Положение будет ухудшаться, указывают эксперты
Мухаммед эль-Барадеи/ AP

Вчера правительство Египта ввело на территории стра­ны чрезвычайное положение сроком на месяц. Причиной послужили массовые столкновения сторонников свергнутого 3 июля военными президента Мухаммеда Мурси и полиции, последовавшие после разгона полицейскими лагерей сторонников Мурси на двух площадях египетской столицы.

По данным египетского министерства здравоохранения, вчера в Каире и других городах страны погибло 95 человек, а ранения получило более 1000. Правозащитники из Human Rights Watch заявили о 130 погибших. По информации партии «Свобода и справедливость» (политическое крыло движения «Братья-мусульмане», представителем которого был Мурси), жертв еще больше - более 300 человек. Среди погибших два журналиста - из Sky News и Gulf News. Помимо столкновений сторонников Мурси с полицией были и другие инциденты: атаке подверглось шесть коптских и других христианских церквей.

Министерство внутренних дел в заявлении отметило, что полиция действовала в соответствии с законом. Однако вице-президент Мухаммед эль-Барадеи, лауреат Нобелевской премии мира и один из лидеров гражданской оппозиции, вошедший в правительство после свержения Мурси, не согласился с действиями полиции и подал в отставку. В своем заявлении он указал, что были возможности для мирного разрешения вопроса с лагерями сторонников свергнутого президента.

По оценке Bloomberg, вчерашние столкновения были наиболее острыми за все время после свержения Мурси. «Египет идет по пути «взрывной демократии» - как в Ираке», - написал в своем микроблоге председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Насилие в стране осудили США, Великобритания, ЕС и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Египет отходит все дальше от демократического процесса и приближается к военной республике, в которой доминируют армейские институты, заявил Bloomberg Омар Ашур из британского Университета Эксетера. Ближайшие недели будут кровавыми, полагает Ашур. По словам одного из лидеров светской оппозиции, бывшего председателя Лиги арабских государств Амра Муссы, в стане «Братьев-мусульман» есть течение, которое хочет продолжения насилия. Сегодня может быть покончено с лагерем сторонников Мурси, но мало признаков окончания активных действий «Братьев-мусульман», заключает Foreign Policy.