Город не место для агитации

Наружную агитацию кандидатов в мэры Москвы будут снимать с домов и остановок по распоряжению и. о. мэра и кандидата Сергея Собянина
Евгений Фельдман/ Новая газета

Уже снимают. 30

баннеров в поддержку Навального, вывешенных на балконах, сотрудники московских служб уже демонтировали, по информации штаба Навального на конец прошлой недели. Москвичи размещают их добровольно и бесплатно, заключая со штабом договор бесплатной аренды

Врио мэра Москвы Сергей Собянин распорядился «принять меры по недопущению незаконной предвыборной рекламы на фасадах жилых домов и нежилых строений, остановках общественного транспорта и в других не предусмотренных для этих целей местах». Такое решение, следует из документа, опубликованного в своем твиттере депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным, принято правительством Москвы еще 30 июля.

Речь идет не об ограничении агитматериалов, а о демонтаже незаконной рекламы и контроле указанными службами размещения законной агитационной продукции, а в случае выявления фактов незаконной рекламы - о ее ликвидации, разъяснила пресс-служба мэрии. Меры по ликвидации незаконной рекламы город принимает в течение всех этих лет, отмечают в мэрии.

Формально к распоряжению не придерешься, считает Рашкин. Но в реальности оно позволяет столичным властям «зачищать» с улиц города любую агитацию, не особенно разбираясь, законная она или нет: объявления о встречах с кандидатом, листовки, баннеры, которые висят на балконах. Полиция практически ежедневно задерживает активистов КПРФ, раздающих брошюры, календарики, буклеты с программой кандидата от КПРФ Ивана Мельникова, говорит парламентарий. По его словам, депутаты Госдумы и Мосгордумы постоянно ездят по отделениям полиции, вызволяя задержанных агитаторов. Но оспорить такие задержания очень трудно, отмечает Рашкин: протоколы, как правило, не составляются.

Житель Москвы на условиях анонимности рассказал, что в районе метро «Университет» заметил коммунальщиков, срывающих листовки Навального. Он поинтересовался, зачем они это делают, и узнал, что им так приказано. Читать по-русски эти люди - по-видимому, мигранты из Средней Азии - не умеют, но им раздали бумажки с фамилией Навального и показали его фотографию. Они сверяют написанное в своей бумажке с фамилией на листовке и срывают, если обнаруживают соответствие.

По закону кандидаты имеют право проводить агитацию в любой форме и видах, которые не противоречат законодательству, напоминает член Мосгоризбиркома от Навального с правом совещательного голоса Андрей Бузин. Это означает, что расклеивать агитационную продукцию нельзя на памятниках истории и архитектуры, на остальных зданиях и сооружениях - можно, если есть согласие владельца. То есть на столбах - только с разрешения Мосэнерго, которому эти столбы принадлежат. На балконах - с разрешения владельцев квартир. Административно-техническая инспекция должна следить за внешним видом зданий, рассуждает Бузин, но она занимается этим на основании подзаконных актов и должностных инструкций, т. е. в любом случае приоритет - за законом.