Реформа сильнее РАН

Академическое сообщество подготовило новые поправки в проект реформы РАН и продолжает кампанию за ее изменение. Но в Кремле и «Единой России» против возврата закона во второе чтение
Деятели науки не смирились с реорганизацией академий/ А. Ничукин/ РИА Новости

Ученые не молчат. 2203

человека зарегистрировались на сайте конференции научных работников РАН «Настоящее и будущее науки», назначенной на 29-30 августа. Цель собрания - выразить отношение к законопроекту о реформе РАН и предложить альтернативные планы реформирования академии, говорится на сайте конференции.

На сайте Российской академии наук (РАН) опубликован пакет поправок в спорный правительственный законопроект о реформе академии, принятый Госдумой во втором чтении 5 июля. Авторы поправок предлагают на законодательном уровне разграничить полномочия федерального агентства, которое будет управлять имуществом академических институтов, и самой РАН, за президентом академии закрепить должность руководителя этого агентства, а за региональными отделениями сохранить статус юридических лиц. Кроме того, в поправках к законопроекту предложено закрепить за РАН право на получение финансирования не только из федерального бюджета, но и из других источников, в том числе международных фондов, как предусмотрено действующим уставом академии.

В существующем законопроекте прямого запрета на финансирование из внебюджетных источников нет, но это тоже показатель того, что «законопроект писался на коленке», указывает высокопоставленный сотрудник РАН.

Это уже второй пакет поправок, направленный РАН в Госдуму, он подготовлен после августовского заседания совета директоров институтов РАН. Этот пакет поправок может быть изменен после конференции научных работников РАН 29-30 августа и общего собрания РАН, назначенного на 9 сентября, не исключил сотрудник пресс-службы РАН. Реакции из Думы на поправки ученых пока не было, говорит другой собеседник в академии.

Общее собрание РАН намечалось на 5 сентября, но в документе, опубликованном на сайте академии, сообщается, что оно состоится 9 сентября. Причина переноса даты - техническая, потребуется большой зал, который нельзя будет использовать 5 сентября, объяснил «Ведомостям» представитель академии. Впрочем, один из депутатов не исключил, что ученых попросили не устраивать такого собрания перед выборами.

На протяжении всего лета РАН ведет кампанию за изменение законопроекта о реформе, внезапно внесенного правительством и принятого в двух чтениях в последнюю неделю работы парламента. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин несколько раз публично говорил, что законопроект может быть возвращен из третьего чтения во второе, если поправки, подготовленные учеными, окажутся серьезными (в третьем чтении законопроекты могут подвергаться только редакционной правке), но с тех пор он эту тему не комментировал. Человек из аппарата Госдумы пояснил «Ведомостям», что слова Нарышкина не были обещанием, говорилось лишь о возможности пересмотра в случае выявления в нем серьезных недостатков.

Но в Кремле с самого начала исходили из того, что необходимый компромисс с учеными достигнут на стадии подготовки законопроекта ко второму чтению, после того как президент Владимир Путин встретился с президентом РАН Владимиром Фортовым, говорил «Ведомостям» человек, близкий к администрации президента. Возвращение законопроекта во второе чтение в Кремле считают не имеющим смысла, ведь голосование во втором чтении было единодушным (за исключением фракции КПРФ, бойкотировавшей заседание). Установка на то, что возврата ко второму чтению не будет, сохранилась до сих пор, сказал вчера другой чиновник, близкий к Кремлю.

Той же позиции придерживаются думские единороссы, опрошенные «Ведомостями». При подготовке ко второму чтению были учтены все договоренности ученых и президента Путина, указывает первый замруководителя фракции единороссов Николай Булаев. По словам депутата, поправок, предложенных учеными, он не видел, но те, что были описаны в комментариях, возврата во второе чтение не предполагают. Единоросс из комитета по науке Александр Богомаз также считает, что консенсус был достигнут при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Комитет по науке будет рекомендовать вернуть законопроект во второе чтение, пакет, сформированный из поправок ученых, будет передан в совет Думы, сказал «Ведомостям» председатель комитета по науке эсер Валерий Черешнев.

В любом случае с голосованием за спорный законопроект торопиться не будут: скорее всего, его рассмотрение передвинут на октябрь, подальше от выборов, знает человек, близкий к руководству Госдумы.