Хедж-фонды теряют процент

Хедж-фонды не стоят того, чтобы платить им 2% за управление и 20% от прибыли, полагают инвесторы - и добиваются уступок

Финансовый кризис заставил хедж-фонды пересмотреть традиционную схему комиссионных, которые им платят клиенты: 2% вложенных средств - за управление и 20%- от заработанной для клиентов прибыли. Эта модель существовала с 2000-х гг., когда в хедж-фонды потекли миллиарды долларов от инвесторов, обжегшихся на пузыре доткомов, но она не выдержала падения доходности.

Крупные клиенты, в первую очередь пенсионные фонды, не смирились со снижением прибыли. Сейчас в среднем хедж-фонды берут 1,6% за управление активами и 18% заработанной прибыли, показывают специализированные исследования. Инвесторы, готовые доверить фондам большую сумму, вложить деньги на несколько лет или в новый фонд, могут рассчитывать на еще более низкую комиссию.

Активы под управлением хедж-фондов составляют $2,41 трлн (данные Hedge Fund Research). В 2012 г. хедж-фонды заработали $50,5 млрд комиссионных.

Больше других снижают комиссионные хедж-фонды, инвестирующие в акции и сырье, - у них в последнее время доходы невысоки. Новые фонды, работающие с акциями, берут за управление 1,5%, говорит юрист Seward & Kissel Стивен Нейдел, фонды с хорошей отдачей - ближе к 2%. По словам управляющего директора Global Endowment Management Майкла Смита, большинство хедж-фондов не стоят 2/20% и умные инвесторы договариваются о лучших условиях.

В 2007 г., когда начал работу Merchants' Gate Capital, он брал за управление активами 1,5 или 2% в зависимости от срока инвестирования. В июле этот хедж-фонд снизил комиссию до 1,25 и 1,75%. Активы под управлением Merchants' Gate Capital составляют $2 млрд. Ветеран сектора Дэвид Айбен в этом году запустил Kopernik Global Investors. Один из его фондов, одновременно инвестирующий в акции и играющий против них, берет 0,25% за управление и 20% от прибыли.

Навстречу инвесторам идут даже гранды. В 2012 г. Caxton Associates снизил комиссионные с 3 до 2,6% и с 30 до 27,5% соответственно. «Мы видим возможность получить лучшие комиссионные, особенно если вы можете вложить более $100 млн», - говорит Дэвид Бейлин, инвестирующий деньги состоятельных клиентов Citigroup в хедж-фонды.

По оценке Hedge Fund Research, в I квартале в 3000 хедж-фондов средние комиссионные составляли 1,55 и 18,39%. В 2012 г., по оценке Goldman Sachs, было 1,65 и 18,3%.

Некоторые предлагают «паи основателей» - скидки клиентам при формировании первоначального капитала фонда. Такая услуга есть в Harbor Spring Capital и комиссия за управление по мере роста фонда должна снизиться до нуля, рассказал его инвестор.

Другие устанавливают минимальную доходность, до достижения которой не берут комиссионных. Это делает, например, Ascend Capital, в который часть средств инвестирует пенсионный фонд штата Род-Айленд. «Хедж-фонды могли объяснить комиссию в 2% за управление, когда у них было не так много денег, - говорит казначей штата Джина Раймондо. - Но сейчас-то у них под управлением миллиарды, а не миллионы».

По данным Goldman, 26% клиентам хедж-фондов удается договориться с ними о минимальной доходности, а 17% - о возврате средств, если фонд не может достичь обещанного результата.