От редакции: Обнуление иллюзий

М.Стулов/ Ведомости

Объявленное Минфином снижение процента накопительной части пенсии, которая останется у молчунов, с 2014 г. с 2 до 0% не новость, а продолжение процессов, обозначившихся в 2012 г., когда премьер Дмитрий Медведев признал неудачу идеи с накопительной частью. Тогда стало ясно, что она не превысит страховую, и было принято решение снизить ее с 6 до 2% - с возможностью добровольно передать все 6% негосударственным пенсионным фондам. В Минфине говорят, что обнуление накопительной части молчунов позволит сэкономить 350 млрд руб. в 2014-2016 гг. Однако эксперты считают эту цифру завышенной.

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г. Это решение выглядит попыткой залатать дыры бюджета, не увязанной со стратегией пенсионной реформы. Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич считает, что поспешность подчеркивает изначальную непродуманность реформы, и прогнозирует обострение ситуации в будущем. По мнению Владимира Назарова из ИЭПП, никакой спешки нет, а есть инерция: разговоры об обнулении ведутся уже давно.

Сокращение накопительной части пенсии молчунов иллюстрирует отношение государства и граждан к будущему. До последнего времени оно было важным политическим ресурсом. Обещания роста зарплат бюджетников и повышения доступности жилья успокаивали население. Но в последние месяцы этот ресурс истончается на глазах: рассуждения о перспективах программы материнского капитала и сокращения других социальных расходов заставляют людей не витать в облаках и больше думать о сегодняшнем дне, меньше рассчитывая на государство.

Возможность выбора судьбы пенсионных накоплений из инструмента повышения ответственности граждан за свое будущее превращается в индекс обреченности. По данным исследования Superjob.ru, готовых инвестировать в свою пенсию было около 7%. Молчуны - преимущественно люди, не слишком доверяющие государству. Они считают пенсионные отчисления потерянными деньгами и устраняются от решения их участи. Есть и такие, кто либо не знал о предложенном выборе, либо тянул с ним - их число в последние месяцы сокращается. Если в начале года неопределившихся было от 75 до 80%, сейчас их уже около 65%.

Перенаправление инвестиционной части пенсионных накоплений на обеспечение сегодняшних пенсионеров - разумная мера в условиях стагнации экономики. Печально, что в ситуации бюджетного дефицита правительство готово забыть о стратегических целях. Задачу создания эффективной пенсионной системы и приучения граждан к ответственности за свое будущее придется решать. Решение снова откладывается на потом, но это «потом» все ближе, пространство для маневра съеживается на глазах.