NYSE угрожают из Канзаса

BATS и Direct Edge, в августе объявившие о слиянии, по объему торгов не только уверенно опережают NASDAQ, но уже приближаются к NYSE

На прошлой неделе совокупный объем торгов на BATS Global Markets и Direct Edge достигал уровня, практически сопоставимого с крупнейшим биржевым оператором США - NYSE. Еще 10 лет назад представить такое было трудно. Ведь BATS, расположенная в Канзасе, начала работу лишь в 2006 г., Direct Edge (Нью-Джерси) - в 2007 г. Для сравнения: NYSE существует с 1792 г., NASDAQ основана в 1971 г.

Но благодаря автоматизированным торгам они могут не только работать за тысячи километров от Нью-Йорка, но и экономить на издержках. У BATS, вложившей в создание собственной торговой платформы менее $10 млн, операционные расходы в 2012 г. составили $118 млн, тогда как у NYSE - $1,7 млрд, у NASDAQ - $973 млн. У BATS 164 сотрудника - в 10 раз меньше, чем у ее крупных конкурентов. В совокупности в BATS и Direct Edge работает 300 человек. Объединившись с Direct Edge, BATS сохранит головной офис в канзасском городе Ленекса, чтобы не увеличивать расходы.

Технически сделки на платформах BATS происходят на серверах в городе Вихокен, штат Нью-Джерси, - там же, где расположены серверы других банков, трейдинговых фирм и бирж. «Они могли быть расположены хоть в Фарго, штат Северная Дакота, и это ни на что бы не повлияло», - говорит управляющий директор брокерской фирмы Rosenblatt Securities Джастин Шэк.

У BATS и Direct Edge по две торговые платформы, благодаря которым объединенная биржа будет контролировать пятую часть рынка США. Детали сделки объявлены не были, известно лишь, что обе стороны целиком оплатят ее акциями.

Несмотря на стремительное развитие, конкурировать за листинги с NYSE, где исторически торгуется большинство голубых фишек США, и NASDAQ, проводящей IPO большинства технологических компаний, BATS будет не так просто. Борьба за листинги - «это борьба брендов», говорит бывший вице-президент NASDAQ Дэвид Уилд.

NYSE Euronext, материнская компания NYSE, согласилась, чтобы ее поглотила сырьевая биржа IntercontinentalExchange из Атланты, управляющая фьючерсными платформами в Лондоне и Чикаго. После объединения NYSE сохранит свой легендарный торговый зал на Манхэттене. Листинги - это и вопрос престижа, и доходов для бирж. В 2012 г. NYSE заработала на листингах $448 млн, или 19% совокупных доходов, NASDAQ - $224 млн (13%).

Традиционно руководство BATS говорило, что биржа работает на нишевом рынке листингов и обслуживает, например, биржевые фонды и компании малой капитализации. В начале 2012 г. BATS представила листинговую стратегию, включающую меньшие по сравнению с NYSE и NASDAQ комиссионные для эмитентов и поощрительные выплаты для трейдеров (если те предлагают лучшие цены для инструментов, торгующихся на BATS). С января 2012 г. семейство биржевых фондов iShares (принадлежит BlackRock) и ProShares разместили на основной платформе BATS два десятка продуктов.