Оценка муниципалитетам

Жители Татарстана будут оценивать работу глав муниципалитетов по состоянию дорог и сферы ЖКХ. Чиновников, не нашедших поддержки у населения, могут отправить в отставку

Минэкономики Татарстана разработало проект анкеты для населения об эффективности работы глав муниципалитетов, руководителей госкомпаний и муниципальных предприятий, рассказал «Ведомостям» замминистра экономики Марат Шарифуллин. Проводить мониторинг эффективности их работы в 2008 г. велел президент Владимир Путин. Форму опроса и санкции за низкие оценки работы чиновников гражданами в прошлом году установило российское правительство. Снижение оценок на 30% (цифра высчитывается по количеству положительных и негативных отзывов - «удовлетворен», «не удовлетворен» и др.) может стать поводом для расторжения контракта с руководителем госпредприятия. А руководитель субъекта РФ может инициировать отставку муниципального главы.

До сих пор в Татарстане не было таких прецедентов.

Подведением итогов опросов и их анализом займется экспертная комиссия во главе с премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым, сказано в проекте постановления правительства РТ (есть у «Ведомостей»). В нее войдут 12 чиновников, председатель Общественной палаты республики, генеральные директора Генерирующей и Сетевой компаний и «Татэнергосбыта», а также три независимых эксперта.

Анкетирование будет проводиться ежегодно с января по март на портале республиканского правительства и сайтах муниципалитетов. В первый раз эффективность руководителей определят по процентному соотношению хороших и плохих оценок; в дальнейшем - по динамике оценок. В опросник включены 24 пункта с вариантами ответов: «удовлетворены ли вы деятельностью главы муниципального района, муниципального округа» (исполкомов и законодательных органов), «доверяете ли вы главе вашего района» и т. д. Оценивать чиновников и топ-менеджеров госпредприятий будут по качеству коммунальных услуг и состоянию инфраструктуры: в анкете есть вопросы об удовлетворенности людей транспортом, состоянием дорог, организацией тепло-, газо-, электро- и водоснабжения. Респонденту предлагают также ответить, как повысить качество услуг.

Онлайн-опрос - самый дешевый и удобный, но он не показательный, считает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Ирина Мерсиянова. Полностью полагаться на электронные опросы не стоит, есть риск получить «перекошенные» результаты, говорит она: во-первых, посетители официальных порталов - «крайне узкая» аудитория, во-вторых, онлайн-голосованием легко манипулировать. Риски есть, признает Шарифуллин, сейчас обсуждаются способы их минимизации. Электронный опрос ляжет в основу оценки эффективности работы руководителей, но его результаты будут сравнивать с традиционным опросом (см. врез).