Бирюлево погромное

Московская полиция квали­фицировала события в Западном Бирюлеве как хулиганство. Убийство, ставшее поводом для погрома, расследует Следственный комитет
Максим Блинов/ РИА Новости

Погром, устроенный вчера участниками несанкционированного народного схода в московском спальном районе Бирюлево Западное, УВД по Южному административному округу Москвы расценило как повод для возбуждения уголовного дела по статье «Хулиганство» (до семи лет лишения свободы). За нарушение общественного порядка к 20.20 мск воскресенья, по данным московского управления МВД, задержано больше 200 человек. Полицейское оцепление выставлено и на Манежной площади, где в декабре 2010 г. после убийства футбольного болельщика Егора Свиридова уроженцем Кавказа произошли столкновения фанатов и националистов с полицией, уголовное дело тогда также было возбуждено по статье «Хулиганство».

Поводом для схода в Бирюлеве стало убийство 25-летнего Егора Щербакова. Он был зарезан неизвестным, по словам невесты Щербакова, которые приводит Lenta.ru, - предположительно выходцем с Северного Кавказа. Убийца с места преступления скрылся, но был зафиксирован камерами видеонаблюдения. После народного схода, на котором несколько сотен собравшихся потребовали отставки руководства районной управы и районного отделения полиции, погромщики подожгли торговый центр «Бирюза» и разгромили местную овощебазу, где, по их мнению, мог скрываться убийца.

Полиция вчера объявила награду в 1 млн руб. за информацию о местонахождении убийцы, расследование убийства передано в управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве. Собеседник «Ведомостей» в главном управлении МВД не исключил, что дело будет переквалифицировано.

Организаторы беспорядков должны понести ответственность по закону, передала вчера позицию московского мэра Сергея Собянина его пресс-секретарь Гульнара Пенькова.

Уголовный кодекс описывает хулиганство как грубое нарушение общественного порядка, совершенное в общественном месте, как правило, одним или несколькими людьми, напоминает адвокат полковник милиции Евгений Черноусов. Массовые беспорядки (по этой статье преступникам грозит до 10 лет лишения свободы) сопровождаются погромами, поджогами зданий, машин и т. д., их совершает большая группа людей, цель - создание хаоса, беспорядка, мотив - выражение недовольства действиями группы лиц или протеста против неправильных действий власти, объясняет Черноусов.

Тема мигрантов и этнической преступности была одной из ключевых в летней кампании выборов на должность мэра Москвы. Занявший второе место на выборах Алексей Навальный вчера в своем блоге потребовал отправить в отставку главу ГУВД Москвы и провести реформы полиции, а также ввести визовый режим со странами Средней Азии.