Иностранцев пустят на ТВ


США готовы смягчить ограничение в 25% акций для иностранных инвесторов в телекомпании и радиостанции. Федеральная комиссия по связи США обсуждает возможность смягчения правил для иностранцев, владеющих телеканалами и радиостанциями в этой стране. Десятилетиями, еще со времен окончания Второй мировой войны, в США действует правило, по которому иностранцы не могут владеть больше 25% акций телеканалов и радиостанций.

Ограничение прописано в федеральном законе, и у комиссии есть право снимать его для отдельных компаний, но она им практически не пользовалась. Смягчение ограничения комиссия обсудит в середине ноября, но о своей поддержке изменения уже заявили два из трех действующих членов комиссии. Так что, скорее всего, решение будет принято окончательно.

Изменение правил играет на руку многим инвесторам, в том числе и Руперту Мердоку. В прошлом году его News Corp была вынуждена заблокировать право голоса для своих иностранных акционеров, после того как выяснилось, что их совокупный пакет больше 25% акций. После разделения News Corp доля иностранного владения у выделившейся 21st Century Fox составляет 35% акций, поэтому ее иностранные акционеры до сих пор не могут голосовать по делам компании.

News Corp владеет The Wall Street Journal, одним из учредителей «Ведомостей».