Завод для Уганды

«Ростех», «ВТБ капитал» и «Татнефть» готовы побороться за право построить в Уганде первый НПЗ. Его стоимость - $3 млрд

Запасы Уганды. 3,5

млрд барр., или 480 млн т. Во столько оцениваются запасы нефти в Уганде, говорит Бирг. Для сравнения: запасы участника ОПЕК Ливии - 36 млрд барр. (4,9 млрд т), а годовая добыча России - 518 млн т.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

«Дочка» «Ростеха» - «РТ - глобальные ресурсы» во главе консорциума с «ВТБ капиталом» и «Татнефтью» примет участие в тендере на строительство в Уганде НПЗ, документы об этом были вчера подписаны министерством энергетики и минеральных ресурсов Уганды, Минэнерго России и «Ростехом». Рассчитывают партнеры и на участие в добычных проектах, каких именно - не уточняют. Создадут ли они СП, как будут распределены доли, представитель «Ростеха» не говорит.

«Ростех» в этом проекте - организатор и координатор, «ВТБ капитал» - потенциальный финансовый партнер консорциума, а «Татнефть» - технологический партнер (у нее есть опыт строительства первого НПЗ на постсоветском пространстве - «Танеко» в Нижнекамске), объясняет представитель «Ростеха». Африка - одно из основных направлений международной экспансии «ВТБ капитала», передал через представителя руководитель международного бизнеса инвесткомпании Атанас Бостанджиев. По его словам, «ВТБ капитал» готов предоставить услуги и экспертизу в инвестиционно-банковской сфере по проектам в Африке, включая услуги по финансовому консультированию.

Мощность завода в г. Хоима на первом этапе составит 30 000 барр. в сутки (1,5 млн т в год), на втором в 2020 г. - 60 000 барр. в сутки (3 млн т). Запустить завод планируется в 2017 г. Заявки на тендер принимаются до 9 ноября, передал ИТАР-ТАСС слова гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова. Результаты тендера станут известны в 2014 г. В нем готовы принять участие около 50 компаний, в том числе американские, британские и китайские, указано в пресс-релизе «Ростеха». Инвестиции в строительство НПЗ и 205-километрового продуктопровода к столице Уганды - Кампале оцениваются в $3 млрд, 40% из этой суммы предоставит правительство Уганды, остальное - инвестор. Такой же будет пропорция и в будущем НПЗ. По оценке «Ростеха», срок окупаемости - около трех лет. Ресурсной базой будут местные нефтяные месторождения в районе озера Альберта, которые разрабатывает консорциум в составе CNOOC, Total и Tullow Oil. Переговоры о поставках сырья ведет правительство Уганды, рассказывает источник, близкий к одному из участников российского консорциума. Продукция завода будет поставляться на рынки ближайших стран Восточной Африки.

В Уганде нет своих нефтеперерабатывающих мощностей, поэтому эта страна, как и другие государства региона, испытывает острый дефицит нефтепродуктов. Уганда лишь недавно начала изучать и использовать углеводородный потенциал - первая нефть была обнаружена в 2006 г., говорит содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. Уганда - одна из беднейших стран мира, она заинтересована в привлечении инвесторов в нефтегазовый сектор, но работа осложняется коррупцией, неопределенностью контрактных условий и налогообложения, а также слабой развитостью инфраструктуры, говорит Бирг.

Представитель «Татнефти» от комментариев отказался. Участие в строительстве НПЗ в Уганде - входной билет для «Татнефти». В дальнейшем она может претендовать на геологоразведочные или добычные месторождения в этой стране, считает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. В последнее время «Татнефти» не везет в Африке. У нее есть активы в Ливии и Сирии, но из-за войны ей пришлось приостановить там работы. Теоретически компания могла бы организовать поставку нефти из Ливии, но скорого возвращения в эту страну ждать не стоит, полагает Бирг.