Табачное трио в Oz

Бывший владелец табачной дистрибуторской компании «Оптима» Альберт Худоян оказался совладельцем крупнейшего на юге России торгово-развлекательного центра Oz Mall

Альберт Худоян назван владельцем краснодарского торгово-развлекательного центра Oz Mall на сайте администрации Краснодарского края: он встречался с губернатором Александром Ткачевым и рассказывал ему о перспективах развития ТРЦ. «Oz Mall - это потрясающий проект, который украшает наш город, наш край», - сказал Ткачев в начале встречи. Инициатива встречи исходила от Худояна, говорит пресс-секретарь губернатора Анна Минькова.

Oz Mall - крупнейший на юге ТРЦ (общая площадь - 227 000 кв. м, арендопригодная - 164 000 кв. м), он открылся в 2011 г., инвестиции составили 300 млн евро, сообщал его девелопер ООО «Эйм проперти девелопмент». О владельцах Oz никогда не сообщалось. «Эйм проперти девелопмент» на 100% принадлежит Oz Group Holding ltd с о. Джерси.

У Oz Mall три совладельца, знают два топ-менеджера двух ТРЦ в Краснодаре. Крупнейший владелец Худоян, говорят они. Другим совладельцем является бывший директор по продажам и дистрибуции московского офиса Philip Morris гражданин Турции Мелих Озкан, добавляет один из собеседников.

Худоян и его брат Рубен - уроженцы Сочи, в 1999 г. они создали компанию «Оптима», которая выросла до одного из крупнейших в России оптовых дистрибуторов сигарет, свой бизнес «Оптима» продала в 2007 г. группе «Мегаполис» Игоря Кесаева, вспоминает бывший менеджер Philip Morris. «Оптима» долгое время была партнером Philip Morris», - добавляет он. Собственником ООО «ПДК «Оптима» (у которого было свыше 20 «дочек» в регионах) в СПАРК значился только Альберт Худоян. Гендиректором ПДК «Оптима» был Борис Лялин, нынешний гендиректор «Эйм проперти девелопмента».

«Худоян - закрытый человек, не общался с прессой, а вот Озкан, напротив, любил гламур. Худоян был эффективный менеджер. Отношения с поставщиком и клиентами были всегда корректные, никаких скандалов, а это большая редкость на табачном рынке. Когда он ушел из табачного бизнеса, ходили слухи, что он займется недвижимостью», - рассказывает экс-менеджер Philip Morris. По данным «Эйм проперти девелопмента», строительство Oz Mall началось как раз в 2007 г.

Озкан называл себя гендиректором «Эйм проперти» и рассказывал «Ведомостям» в 2011 г. о планах открыть ТРЦ Oz в Саратове, Сочи и других городах, однако сроки не называл. Краснодар, по его словам, был выбран благодаря высокому доходу на душу населения и высокому торговому обороту. На встрече с Ткачевым Худоян отметил, что посещаемость ТРЦ - 10 млн человек в год, но руководство стремится к 20 млн. Еще предстоит заполнить около 25% площадей.

«По данным на лето этого года, в Oz Mall работает только 43% сдаваемых в аренду площадей, ТРЦ все годы убыточен, потому что арендаторы по договорам до тех пор, пока он не будет заполнен на 70%, платят арендную плату с большим дисконтом - до 50% или вообще плата привязана к их обороту», - утверждает топ-менеджер краснодарского ТРЦ. Топ-менеджер другого ТРЦ говорит, что Oz Mall очень качественный проект, но вышел на рынок поздно, когда, в принципе, все основные работающие в России арендаторы уже успешно открылись в других ТРЦ - «Галерее Краснодар», «Красной площади», «Меге».

«Основной недостаток Oz - его огромная площадь (227 000 кв. м). Если бы они были в 2 раза меньше, они бы уже сейчас были активным и эффективным игроком. Думаю, они в лучшем случае выходят на операционный ноль. Они подписывают правильные договоры, заводят правильных арендаторов, идет планомерная и грамотная работа - но нужно еще года три, чтобы выйти на положительный денежный поток», - говорит топ-менеджер другого краснодарского ТРЦ. «В «Меге» (130 000 кв. м) было 12 млн посетителей за 2011 г., в «Красной площади» (175 000 кв. м) было больше 12 млн за 2012 г., так что показатели Oz в пересчете на 1 кв. м достаточно скромные», - добавляет собеседник.

В московском офисе Худояна попросили передать вопросы ему через директора Oz Mall Юрия Томилина, но вчера он не ответил на запрос «Ведомостей».