Кредиты стоили Хорошилову свободы


Бывший топ-менеджер «Сибнефти» Федор Хорошилов задержан 14 ноября в пос. Заречье Одинцовского района Подмосковья. Он обвиняется в получении семи кредитов на общую сумму $776 млн по подложным документам, передал «Интерфакс»: кредиты были получены в ВТБ.

Телефоны Хорошилова были отключены, найти его представителей не удалось. Если вина бывшего топ-менеджера будет доказана, ему грозит 10 лет заключения.

Хорошилов в 1998-2002 гг. руководил тюменским филиалом «Сибнефти», который имел лицензии на освоение трех месторождений в Западной Сибири, намеревался бурить там скважины и добывать нефть. Кредиты компании Хорошилова получали с 2005 г. В 2008 г. Хорошилов приостановил выплаты по кредитам, и в июне 2009 г. ВТБ начал подавать на него иски в Высокий суд Лондона. Хорошилов в ответ заявил, что условия кредитов обсуждал с членом правления ВТБ Андреем Пучковым.

В октябре 2005 г. компания Хорошилова заключила с кипрской Pancia Limited опционное соглашение на 20% в «Технефтьинвесте» - владельце нефтяных лицензий. А в октябре 2006 г. по устной договоренности с Пучковым и первым зампредом правления Вадимом Левиным, что ВТБ продолжит финансировать проекты, Хорошилов, как он утверждал в суде, заплатил Pancia Limited $114 млн. ВТБ это опроверг, а документы о связи Пучкова с Pancia назвал фальшивыми.

В 2010 г. полиция Тюменской области возбудила против Хорошилова дело о мошенничестве. ВТБ подал против него несколько исков в суды России. «В случаях явных злоупотреблений и нежелания кредиторов идти на переговоры ВТБ последовательно отстаивает свои интересы, добиваясь возвращения заемных средств и процентов по ним», - заявил представитель ВТБ.

В залоге у банка остались активы Хорошилова, банк приступил к их продаже. В конце октября стало известно, что ВТБ продал один из активов - 100% акций «НК «Янгпур» (по данным «Интерфакса», запасы - 130 000 т нефти и 112 млн куб. м газа) - ООО «Белоруснефть-Сибирь». «Янгпур» продан за 3,6 млрд руб., рассказал сотрудник группы ВТБ. По его словам, готовятся к продаже также «Технефтеинвест», «Конданефть» и «Салымнефть».