Залоги останутся у банков

Высший арбитражный суд (ВАС) поддержал банки: им будет проще получить заложенное имущество, если оно было перепродано

На сайте ВАС опубликован проект постановления пленума о последствиях расторжения договора. Случается, что суды отказывают в возврате поставщику проданного имущества, даже если покупатель его не оплатил, говорит Илья Кузнецов из юрфирмы Norton Rose Fulbright, так они толкуют действующий Гражданский кодекс. В проекте постановления пленума ВАС судам дается четкая «инструкция»: возврат покупателю неоплаченной части имущества возможен в любой ситуации.

Но если покупатель успел заложить это имущество, например, по ипотеке, оно должно вернуться к продавцу вместе с этим обременением, говорится в проекте ВАС. Это касается также долей в уставном капитале, бездокументарных ценных бумаг, товарных знаков, патентов. Переход заложенного имущества к новому собственнику не прекращает обязательств по залогу, согласен Владислав Добровольский из юрфирмы «Яковлев и партнеры».

Такая позиция ВАС обрадовала банкиров: получить заложенное имущество, если оно сменило собственника, всегда было трудно. «Это было катастрофой», - не скрывает эмоций президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов, обеспечение выбывало, а банк оставался ни с чем. Проблемы возникали с автокредитами, вспоминает юрист иностранного банка: мошенник брал кредит под залог покупаемого автомобиля, продавал его и переставал платить проценты по кредиту. Когда банки пытались взыскать залог, некоторые суды принимали сторону конечного покупателя: они считали его добросовестным. Банк же лишался и кредита, и обеспечения, жалуется собеседник «Ведомостей». Теперь ситуация может измениться, надеется Парфенов, но нужно дождаться правоприменительной практики.

Если судебная практика будет складываться в пользу банков, выиграют и заемщики, утверждает другой банкир: правовые риски банки закладывают в процентные ставки.