Дешевый газ вместо Европы

Посетив Армению, российский президент приветствовал ее скорое присоединение к Таможенному союзу. Льготы последуют уже сейчас - в виде отмены пошлин на сырье

Объем торговли. 1,2

миллиарда долларов по данным ФТС, составил в 2012 г. товарооборот с Арменией, а за восемь месяцев 2013 г. он вырос по сравнению с аналогичным периодом на 10%

123

миллиона долларов составили в 2012 г. российские инвестиции в экономику Армении

Президент России Владимир Путин посетил вчера с визитом Армению. В Гюмри он вместе с армянским коллегой Сержем Саргсяном выступил на двустороннем межрегиональном форуме, осмотрел 102-ю российскую военную базу, после чего в Ереване снова встретился с Саргсяном на переговорах.

До осени этого года руководство Армении намеревалось парафировать на ноябрьском саммите соглашение об ассоциации с ЕС. Однако 3 сентября во время визита в Москву Саргсян заявил, что его приоритетом становится вступление в Таможенный союз. Армянское общество встретило решение президента спокойно: в нескольких акциях протеста приняли участие менее сотни человек. Еще одну попытку митинга, предпринятую вчера в Ереване, пресекли правоохранители, задержав 11 человек.

Среди участников форума противников сближения не было. Открыл форум премьер Тигран Саркисян, который ранее позиционировался как убежденный сторонник ассоциации с ЕС. Вчера он говорил об экономических преимуществах евразийской интеграции. Ему вторил министр транспорта России Максим Соколов, обещавший развитие транспортных коридоров в Таможенном союзе. Министр Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая с трибуны опровергала «мифы о Таможенном союзе», в том числе о невозможности интеграции в отсутствие общей границы.

Вхождение в этот союз - единственное возможное решение для Армении, за 22 года независимости страна не наладила свой торговый баланс: экспортирует очень мало, а дефицит покрывает трансфертами и переводами от диаспор, объяснил «Ведомостям» депутат парламента от Республиканской партии, участник форума Арман Саакян. Армянская продукция, по его словам, может быть востребована преимущественно на рынках СНГ и России.

Саргсян объяснил выбор Армении тем, что на новые угрозы ответы надо искать коллективно. Выгоды от вступления, указал он, уже есть: согласованы некоторые льготы. Какие именно, он до вечернего подписания документа не уточнял.

Путин выбор Армении приветствовал, пообещал поддержать ее скорейшее присоединение к Таможенному союзу. Армянские эксперты и аналитики, как следует, подсчитали плюсы - и сделан был суверенный выбор, указал Путин, также не указав сроки присоединения: это будет зависеть не и от партнеров - Белоруссии и Казахстана. Источник в армянской делегации сказала «Ведомостям», что процесс реально завершить весной 2014 г.

Экономические льготы, о которых Саргсян говорил днем на форуме, стали известны вечером при подписании документов. Правительства договорились об отмене экспортных пошлин на поставляемые из России в Армению необработанные алмазы, газ и нефтепродукты. Также было подписано соглашение о порядке формирования цен на поставки природного газа. Как сообщил Путин, теперь Армения будет платить $189 за 1000 кубометров газа. Он признал, что из-за снятия 30% пошлины на нефть и нефтепродукты российский бюджет недополучит значительные средства, но «это создаст условия для нормального функционирования экономики Армении, для плавного, но достаточно быстрого присоединения к Таможенному союзу».

Саргсян напомнил о том, что в парламенте Армении на ратификации лежит соглашение, позволяющее республике закупать российское оружие по внутрироссийским ценам. Путин обещал наращивать российское присутствие в Закавказье: «Мы отсюда уходить не собираемся, а, наоборот, собираемся укреплять свои позиции в Закавказье, опираясь на добрые отношения со всеми странами региона».