Сговор на рельсах

Антимонопольная служба на 2 млрд руб. оштрафовала 11 операторов железнодорожных грузоперевозок за сговор и ограничение доступа конкурентов на рынок Кузбасса

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 2 декабря оштрафовала Федеральную грузовую компанию (ФГК), Независимую транспортную компанию (НТК), Первую грузовую компанию (ПГК), Новую перевозочную компанию, «Нефтетранссервис», ТК «Новотранс», «Сибуглеметтранс», «РГ-транс», «Запсиб-транссервис», СУЭК и «Мечел-транс», сообщило ведомство вечером в среду. Совокупная сумма штрафов превышает 2 млрд руб., размеры санкций для каждой компании ФАС не сообщает.

Осенью 2011 г. в Кузбассе сложилась тяжелая ситуация с вывозом угля, на железнодорожных станциях скопились 34 000 порожних полувагонов частных грузоперевозчиков, которые ждали заключения договоров с грузоотправителями и РЖД. Только 40% из ежесуточно находящихся на станциях Кузбасса полувагонов использовалось под погрузку. Порожние вагоны мешали не только друг другу, но и проходу груженых составов, сквозь пробку еле протискивались и ходили с большим опозданием даже пассажирские поезда, рассказал представитель РЖД. По его словам, осенью на железную дорогу существенно возрастает нагрузка в связи с заготовкой угля к отопительному сезону. «Летом на кузбасском участке мы ежесуточно грузим 7500 вагонов, осенью - 9000», - говорит представитель РЖД.

К концу августа 2011 г. на складах угледобывающих предприятий скопилось свыше 13 млн т угля - вдвое выше норматива, сообщала тогда пресс-служба кемеровской областной администрации. В сентябре 2011 г. отставание от графика перевозок составило 2,8 млн т, или 19% месячного объема добычи предприятий Кузбасса. В создавшейся ситуации вероятны риск срыва отопительного сезона и резкое снижение объемов добычи угля, предупреждал телеграммами председателя правительства РФ, Минтранс и Минэнерго кемеровский губернатор Аман Тулеев.

В октябре 2011 г. администрация Кемеровской области, ОАО «РЖД» и ряд операторов заключили соглашение, в результате которого число участников рынка операторских услуг в Кузбассе должно было уменьшиться с 230 до 16, сообщает ФАС. (Уже через месяц ситуация улучшилась: объемы погрузки угля предприятиями Кузбасса за год возросли на 16%, или на 75 000 т в сутки, настаивает пресс-служба РЖД.)

ФАС признала участников соглашения нарушителями закона «О защите конкуренции». «Рынок был поделен по территориальному принципу, составу покупателей и объему продаж, а участниками сговора были созданы условия, ограничивающие доступ на рынок для других операторов», - говорится в сообщении ФАС.

Итоговая сумма штрафа по итогам расследования картельного сговора будет больше: в нем уличены 16 операторов подвижного состава, администрация Кемеровской области и ОАО «РЖД». «Оставшиеся дела об административных правонарушениях находятся в стадии возбуждения и расследования и будут рассмотрены в ближайшее время (см. врез)», - цитирует пресс-служба ФАС заместителя руководителя службы Александра Кинева. Он уточняет, что ответственность за сговор понесут все участвовавшие в нем компании, их должностные лица, а также руководители областной администрации.

Пресс-служба администрации Кемеровской области и руководитель управления маркетинга «Нефтетранссервиса» Наталья Дрыжак оставили запросы «Ведомостей» без комментариев. Департамент по связям с общественностью «Мечела», пресс-службы ФГК, ПГК и СУЭК отвечать на вопросы не стали. Связаться с представителем НТК не удалось. Мобильный телефон председателя Некоммерческого партнерства операторов подвижного состава Ольги Лукьяновой не отвечал.