Сечин за сокращение затрат монополий

Затраты госмонополий могут быть сокращены больше требуемых правительством 10%, считает президент «Роснефти» Игорь Сечин

Сечин также подчеркнул, что «Роснефть» хотела бы принять участие в обсуждении инвестиционных программ госмонополий. «Нужно обсуждать инвестпрограммы вместе с потребителями. Мы как потребители должны участвовать, обсуждать экономическую эффективность инвестиций. Высвободившиеся средства мы могли бы направить на свои инвестпрограммы», - сказал Сечин.

Об этом он заявил в пятницу. Необходимо «больше сокращать, максимально», передает слова Сечина «Интерфакс». По мнению президента «Роснефти», госмонополии также могли бы сокращать затраты, отказываясь от покупки непрофильных активов. «Мы иногда подчас слышим, что монополии, с которыми мы связаны, затем из тарифа покрывают свои расходы, приобретают крупные пакеты акций или другие активы, которые не связаны с их непосредственной деятельностью, - пояснил он. - 10% - это реально, еще меньше 3%, если учитывать инфляционные процессы. Надо смело на два умножать».

Правительство ранее утвердило план по снижению издержек инфраструктурных монополий в связи с замораживанием тарифов в 2014 г. В соответствии с документом совершенствование закупочной политики госмонополий и их «дочек» позволит сократить минимум на 10% закупочные цены по 100 наиболее существенным позициям.

«Думаю, запас эффективности госкомпаний довольно велик и сокращать затраты больше чем на 10% в год они действительно могут», - соглашается аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Государство - крупнейший акционер монополий, и определить статьи снижения расходов для него будет не трудно. Правда, борьба за повышение эффективности уже объявлялась два года назад, но так ни к чему и не привела. Сейчас правительство настроено серьезнее. Скорее всего, компании будут оптимизировать капитальные затраты, в том числе за счет снижения цен поставщиков, сократить операционные расходы будет труднее.