У «Мечела» новый рулевой

В канун Нового года «Мечел» объявил о смене гендиректора. Место Евгения Михеля, руководившего компанией с лета 2010 г., занял его заместитель Олег Коржов
Олег Коржов/ «Мечел»

Совет директоров «Мечела» назначил гендиректором компании Олега Коржова, сообщила компания 31 декабря. Прежний руководитель Евгений Михель ушел в отставку «по собственному желанию». Два близких к «Мечелу» источника говорят, что его увольнение было оформлено за день до объявления о кадровых перестановках - 30 декабря. Ради этого из отпуска даже пришлось отзывать нескольких сотрудников кадровой службы. Ведь московский офис «Мечела» был распущен на новогодние каникулы с 26 декабря, говорят собеседники «Ведомостей».

Михель возглавлял «Мечел» с лета 2010 г. До него компанией в течение четырех лет руководил ее основной владелец Игорь Зюзин. Сейчас он председатель совета директоров. Зюзин выразил благодарность Михелю, руководившему компанией в непростое время. «Он добился существенного прогресса в реализации обновленной стратегии компании, под его руководством «Мечел» завершил ключевые инвестиционные проекты и продал большинство нестратегических активов», - приводятся слова Зюзина в сообщении «Мечела».

Коржов - металлург по образованию, работает в «Мечеле» с 2005 г. Последняя должность - старший вице-президент по экономике и развитию бизнеса. «Коржов - профессионал в своем деле, обладающий огромным опытом. Мы уверены, что ему под силу успешно решить стоящие перед компанией задачи», - отметил Зюзин.

«Мечел» давно находится в тяжелой ситуации. Чистый долг компании превышает $9 млрд. Капитализация «Мечела» по итогам торгов в пятницу составила $1,07 млрд, сократившись за прошлый год втрое. Чтобы выйти из кризиса, компания еще полтора года назад решила сосредоточиться на горнодобывающем бизнесе, а все непрофильные активы продать. Программа должна завершиться в этом году. Изначально компания планировала выручить от распродажи активов до $2 млрд, говорили источники «Ведомостей». Многие бизнесы уже проданы. Но выручить за них удалось около $500 млн. Львиная доля этой суммы - $425 млн - пришлась на два ферросплавных актива: Тихвинский завод под Санкт-Петербургом и казахский ГОК «Восход».

При Михеле чистый долг «Мечела» вырос на треть - с $7,2 млрд (по итогам 2010 г.) до $9,4 млрд (по итогам III квартала 2013 г.). Впрочем, сотрудник одного из банков - кредиторов компании считает, что персональной вины бывшего руководителя компании в этом нет. Стратегические решения все равно принимает контролирующий акционер, поясняет он.

Впрочем, «Мечел» еще надеется выручить существенные средства за продажу части активов. В 2014 г. такие сделки могут принести компании до $1 млрд, сказал 24 декабря вице-президент компании по финансам Станислав Площенко на телеконференции. Вырученные деньги пойдут на погашение долгов.

Какие непрофильные активы будут выставлены на продажу, Площенко не сказал. Он только заявил, что «Мечел» может продать миноритарную долю в Эльгинском угольном проекте (гигантское угольное месторождение в Якутии, запасы - 2,2 млрд т коксующегося угля). Сейчас в распоряжении «Мечела» 50% проекта, еще 49% заложено по кредиту в ВЭБе ($2,6 млрд на разработку месторождения), еще 1% компании был продан банку за 100 руб. с последующим обратным выкупом. Сейчас «идет процесс передачи» лицензии от «Якутугля» в «Эльгауголь» (компанию, которая привлекла кредит ВЭБа), отметил представитель «Мечела». Проект можно оценить в $1 млрд, а при выходе на проектную мощность - в $3-4 млрд, говорил аналитик «ВТБ капитала» Николай Сосновский.