От редакции: Место для эксперта

A.Rudakov/ Bloomberg

Номинальная реформаторская повестка, по привычке проговариваемая представителями власти на крупных экономических форумах, все более расходится с делом. Вернее, с отсутствием дела. Эксперты по-прежнему могут советовать правительству, но им уже не позволено критиковать.

Проходящий в эти дни в Москве Гайдаровский форум называют одним из важнейших экономических событий года в России, в нем участвуют члены правительства, включая премьера. Дмитрий Медведев в своем выступлении снова говорил о том, что торможение экономики вызвано внутренними проблемами России, структурными и институциональными ограничениями. О том, как снимать эти ограничения, правительству давно говорят и пишут эксперты - в том числе участники форума, в том числе по специальным заказам правительства. Однако правительство кладет советы в стол, а экспертные оценки экономической ситуации ухудшаются от форума к форуму.

Но экспертам надо следить за речью. Накануне нынешнего форума не продлен контракт с президентом ЦСР Михаилом Дмитриевым, активно критиковавшим пенсионную реформу.

Экспертное сообщество, раньше просто писавшее правительству различные концепции и стратегии, в прошлом году почувствовало на себе политическое давление. Сначала в связи с ограничениями работы НКО. Затем в связи с «делом экспертов», оценивавших второе дело ЮКОСа, - после ряда допросов глава РЭШ Сергей Гуриев вынужден был покинуть Россию. В октябре, ссылаясь на невостребованность, то же самое сделал экс-зампред Центробанка, сотрудник ВШЭ Сергей Алексашенко, известный своей критической позицией в отношении экономического курса правительства.

В ноябре Владимир Путин посоветовал высшим чиновникам, критикующим президентские решения, переходить в экспертное сообщество, «как в свое время Алексей Кудрин». «Я очень рассчитываю на то, что он внесет много полезного в наши дискуссии и в подготовку решений», - добавил тогда президент. Сейчас его слова можно оценить по-новому: и переходящий в эксперты должен быть лоялен, чтобы его допускали к их дискуссии, не говоря уж о подготовке решений.

На Гайдаровском форуме премьер подтвердил планы вступления в ОЭСР и отметил повышение позиций России в рейтинге Doing Business (на 28 позиций за два года). А экспертов ОЭСР беспокоит вмешательство государства в экономику, административное давление на бизнес и коррупция, отсутствие мер по структурной перестройке экономики. Рейтинг Doing Business не характеризует качество правоприменения, судебной системы или макроэкономические показатели - в этом смысле к нему следует относиться осторожно, отмечают экономисты.

Для любого государства естественно обращаться к экспертам. Но практические решения принимаются исходя не из рекомендаций экономистов, а из политических соображений. Любой экономический форум - площадка для высказывания экспертных мнений, а не воздействия на принятие политических решений. Делать выводы из практических решений правительства и воздействовать на него должны не эксперты, а граждане. Именно для этого существует, в частности, такой инструмент, как выборы.