Google договорился с Евросоюзом

Google, обвинявшийся европейскими властями в недобросовестной конкуренции, смог договориться с антимонопольными органами Евросоюза
Seokyong Lee/ Bloomberg

Европейское расследование в отношении Google было инициировано 18 компаниями. Они заявляли, что интернет-компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке поисковых систем, продвигая при выдаче результатов поиска собственные сервисы вроде карт, каталогов и путеводителей и дискриминируя аналогичные сайты конкурентов. Еврокомиссия обязала Google изменить механизм поиска, сделав релевантные ресурсы конкурентов более заметными в выдаваемых списках ссылок. В случае невыполнения этого требования комиссия угрожала компании крупным штрафом.

Google уступал давлению, внося изменения в свой поисковик, но конкуренты каждый раз заявляли, что эти меры недостаточны. Теперь ситуация изменилась. «Google согласился гарантировать, что при продвижении собственных услуг на своем сайте он всегда будет размещать рядом ссылки на сайты трех своих конкурентов, отобранных с помощью объективной методики, - говорится в заявлении Еврокомиссии. - Эти ссылки должны быть достаточно заметными и сопоставимыми по способу отображения со ссылками на сервисы самого Google. Это относится не только к уже существующим поисковым сервисам, но и к их измененным вариантам, которые могут появиться в будущем».

Кент Уокер, вице-президент и генеральный советник Google, заявил: «Мы вносим существенные изменения в свои методы работы в Европе. Мы активно сотрудничали с Европейской комиссией, решая указанные ею проблемы, и надеемся, что конфликт будет улажен».

Соглашение между сторонами должно получить окончательное одобрение регуляторов. Google впервые за свою историю идет на столь значительные уступки антимонопольным органам. Теперь на страницах с результатами поиска Google будет наряду с обычными ссылками размещаться панель с предложениями других разработчиков. Данные в этой панели станут занимать достаточно большое место и сопровождаться изображениями, как и те, что предлагает сам Google.

Однако компании, выдвигавшие против Google обвинения, скорее всего, будут разочарованы результатом. Условия соглашения не предусматривают проведения официального «рыночного тестирования», на котором настаивали конкуренты американской корпорации. Кроме того, конкурентам придется участвовать в аукционах за право разместить свои материалы на платной основе на страницах Google. Это означает, что лидер поискового рынка получит дополнительный источник дохода и еще больше упрочит свое положение.

В США, где также проводилось антимонопольное расследование в отношении Google, Федеральная комиссия по торговле (FTC) в прошлом году признала компанию невиновной в нарушении конкуренции.