«Эхо» попало в пакет

«Эхо Москвы» перестанет быть самостоятельной радиостанцией: оно переходит под прямое управление «Газпром-медиа». Это главная причина смены гендиректора радиостанции
Юрий Федутинов занимал свою должность 22 года/ В. Левитин/ РИА Новости

«Эхо Москвы» станет частью радиокорпорации в рамках «Газпром-медиа», и реклама на нем будет продаваться в пакете с другими радиостанциями холдинга. Об этом «Ведомостям» рассказал первый заместитель гендиректора «Газпром-медиа» Владимир Шемякин и подтвердил Юрий Костин, президент Вещательной корпорации «Проф-медиа» (ВКПМ), на базе которой «Газпром-медиа» создает свой радиохолдинг. Сейчас «Газпром-медиа» влияет на «Эхо» только через совет директоров, у радиостанции собственный отдел продаж. Именно необходимостью встроить «Эхо» в единую структуру холдинга Шемякин объяснил смену руководства радиостанции.

Вчера внеочередное собрание акционеров освободило от занимаемой должности Юрия Федутинова и назначило на этот пост Екатерину Павлову, жену замначальника управления пресс-службы и информации президента. До этого она работала главным редактором редакции централизованных программ радио «Голос России» и зампредом компании.

«Мы предложим Федутинову другую должность в своем радиохолдинге», - говорит Шемякин. Федутинов заявил «Ведомостям», что об этом предложении ему неизвестно.

ВКПМ сейчас принадлежит «Проф-медиа» и управляет радиостанциями «Авторадио», «Радио Energy», «Юмор FM» и «Радио Romantika». В ноябре «Газпром-медиа» договорилась о покупке у «Интерроса» всех активов «Проф-медиа» (кроме «Афиша-Рамблер-SUP»), сделку планировалось закрыть в первой половине года.

По словам представителя «Газпром-медиа», все радиостанции самого холдинга («Эхо Москвы», «Сити FM», Comedy Radio, Relax FM и «Детское радио») будут объединены с ВКПМ и продаваться вместе.

Федутинов был гендиректором «Эха» 22 года. На эту должность его всегда номинировала американская EM-Holding, владеющая 33,3% «Эха», остальное - у «Газпром-медиа». Совладельцы EM-Holding - Федутинов, Алексей Венедиктов, бывший владелец группы «Мост» Владимир Гусинский, его партнер Игорь Малашенко и журналисты радиостанции.

«Эхо» - самая популярная радиостанция столицы. Его ежедневно в среднем по 235 минут слушает 13% взрослых москвичей (данные Synovate Comcon по жителям столицы старше 16 лет на январь). Его ближайшего конкурента, «Авторадио», слушают 11% москвичей по 117 минут в день.

Финансовые результаты «Эхо» не раскрывает. Федутинов и Шемякин говорят, что выручка компании в прошлом году составила около $10 млн. Радиостанция не убыточна, уточнил Шемякин.

«Мы были прибыльны все последние 10 лет, кроме кризисного года. Прошлый год выдался тяжелым из-за сильного роста арендной платы, но мы все равно остались в прибыли. Акционеры не высказывали нам никаких претензий, - утверждает Федутинов. - Со мной никто ничего не обсуждал, я предполагаю, что это произошло в связи с выстраиванием новой вертикали». Венедиктов считает, что дело носит внеэкономический характер и является давлением на редакционную политику «Эха» и на него лично. «Мы получили абсолютно политическое решение», - отметил он (цитата по «Интерфаксу»).

«Смена гендиректора «Эха» продиктована бизнес-интересами, - настаивает Шемякин. - Очевидно, что радиостанции выгодно продавать в пакете, и для встраивания «Эха» в структуру холдинга нужен человек, который будет жить по корпоративным правилам, в рамках единых бизнес-процессов».