Украине нужно больше

Правительство Украины назвало новую цену спасения страны - $130 млрд. С начала недели она выросла почти на $100 млрд. Начнет Киев c $15 млрд, уточнил минфин

Общая сумма долговых обязательств Украины - $130 млрд, заявил премьер Арсений Яценюк. Пенсии не выплачивались почти месяц, казна пуста, долгов на $75 млрд, заявил он (цитаты по УНИАН).

В понедельник и. о. министра финансов Юрий Колобов говорил, что стране нужно намного меньше - $35 млрд. «Будем просить как минимум $15 млрд, но там уже будет видно», - сказал вчера новый министр финансов Александр Шлапак. Представители нацбанка Украины и минфина не ответили на вопрос «Ведомостей», почему сумма так выросла.

По оценкам Morgan Stanley, внешний долг Украины с учетом частного сектора - около $137 млрд, в том числе $35 млрд - краткосрочный. По данным Bloomberg, в этом году предстоит выплатить по госдолгу $8 млрд, в следующем - еще $9 млрд. Валютные резервы за февраль сократились с $17,8 млрд до $15 млрд - это минимум за восемь лет.

Минфин вчера заявил, что намерен пересмотреть бюджет. «Он будет основан на реальных показателях», - настаивает Шлапак. А нацбанк занимался словесными интервенциями. Нужно вернуть доверие инвесторов к государству, возобновить переговоры с внешними кредиторами и разработать четкий план реформ, заявил председатель НБУ Степан Кубив: «Поддержка внешних кредиторов позволит создать мощный финансовый буфер, который стабилизирует ситуацию в финансовом секторе и экономике в целом». Но гривна вчера продолжала пикировать - на 8,63% по отношению к доллару, с начала протестов в ноябре она подешевела на 26,4% (данные Bloomberg).

Украинское правительство уже обратилось к МВФ с просьбой в оперативном порядке направить миссию для подготовки новой программы финансовой помощи stand-by. В ближайшие дни в Киев отправится группа экспертов для проведения предварительных переговоров, пообещала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард: это позволит провести независимую оценку экономической ситуации и начать обсуждать реформы, которые могли бы лечь в основу программы. Предыдущая программа МВФ объемом в 10 млрд SDR ($15,2 млрд) была открыта летом 2010 г., но фактически Киев получил только 25% суммы, поскольку не были выполнены условия фонда, в том числе девальвация гривны, повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%, замораживание зарплаты в бюджетном секторе, сокращение бюджетных расходов, снижение субсидий в энергетике (около 7,5% ВВП).

Евросоюз и США также пообещали Украине помощь в минувшие выходные, но суммы пока не называли. Еврокомиссия проводит оценку, сообщил ее сотрудник. Госсекретарь США Джон Керри ранее говорил про $1 млрд. Ровно столько Украине предстоит выплатить в июне по облигациям.

Россия заняла выжидательную позицию: программа помощи объемом в $15 млрд заморожена, выкуплены еврооблигации Украины только на $3 млрд. Россия может использовать оставшиеся $12 млрд «для катапультирования» - чтобы повлиять на новый кабинет, считает Владимир Осаковский из Bank of America Merrill Lynch. У Москвы есть еще один сильный рычаг - цены на газ, которые должны быть пересмотрены уже в марте, добавляет он. Пока цены были снижены только для I квартала - на 35% до $268,5 за 100 кубометров.