В тюрьму за налоги

Президент футбольного клуба Bayern Munich Ули Хёнесс приговорен к 3,5 года тюрьмы за неуплату налогов. На обжалование приговора у менеджера есть месяц

Суд Мюнхена вчера приговорил президента футбольного клуба Bayern Munich Ули Хёнесса к 3,5 года тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов и другие налоговые преступления, сообщило AFP. Прокуратура Мюнхена требовала более строгого наказания - 5,5 года тюрьмы. Президент Bayern Munich (клуб - действующий чемпион Германии, обладатель кубка страны и победитель Лиги чемпионов UEFA) покинул зал суда, у него есть неделя на формальную подачу апелляции и еще три - на подготовку ее текста.

Хёнесс был обвинен по семи эпизодам нарушения закона. Прокурор обвинил 62-летнего топ-менеджера в неуплате 3,5 млн евро налогов за несколько лет и выводе более 33 млн евро из-под налоговой юрисдикции Германии, а также в предоставлении недостоверной информации налоговым органам.

Кроме того, Хёнесс обвинялся в получении налоговых преференций на 5,5 млн евро - по мнению прокуратуры, он намеренно ложно декларировал убытки от своих финансовых операций, в частности игры на фондовом рынке.

Хёнесс, семья которого ведет успешный бизнес по производству сосисок, недавно признал, что использовал счета в Швейцарии для игры на фондовом рынке, но доходы от этих сделок не декларировал. Топ-менеджер сообщил, что в целом получил около 1 млн евро убытка от операций на рынке, несмотря на прибыль в 2002, 2003 и 2005 гг. Хёнесс первоначально рассчитывал урегулировать дело в рамках немецко-швейцарского налогового соглашения, по которому немцы могли бы анонимно единовременным платежом легализовать средства на швейцарских счетах, не облагаемых налогом. Но этот документ так и не был принят.

Хёнесс, который является чемпионом мира 1974 г. в составе сборной ФРГ, неоднократным чемпионом ФРГ и обладателем Кубка европейских чемпионов в составе Bayern Munich, рассчитывал на смягчение приговора. Он не покинул должность президента и председателя правления Bayern Munich, а клуб публично выразил Хёнессу поддержку после его признания в нарушении закона.