Через Россию на пенсию

Звания и документы о прохождении службы украинских военных признаны в России. Это делает армию привлекательной для офицеров предпенсионного возраста
На службу в российскую армию могут перейти несколько тысяч украинских военных/ Д. Абрамов/ Ведомости

После встречи президента Владимира Путина с министром обороны Сергеем Шойгу подписан указ, согласно которому при поступлении на контрактную службу в российскую армию бывших украинских военнослужащих транзитом через воинские формирования Крыма признаются их украинские звания, документы об образовании и прохождении службы. Как сказал Путин, на первых порах это позволит принимать бывших украинских военных на службу в российские Вооруженные силы еще до того, как они оформят российское гражданство.

Такое решение принято для того, чтобы украинские военные, которые захотят служить в российской армии, могли получать какое-то денежное довольствие до того, как их можно будет оформить в соответствии с российским законом о воинской службе, который менять ради этой ситуации не будут, разъясняет полковник запаса Виктор Мураховский. А слова в указе о признании документов о прохождении службы, по словам Мураховского, указывают на признание Россией в перспективе сроков службы в украинской армии для начисления российской пенсии. По его информации, офицеров в составе украинской армии в Крыму, которым уже через несколько лет выходить на пенсию, достаточно много, и это наиболее вероятные кандидаты на переход в российскую армию.

По словам источника в Минобороны России, общее количество украинских военнослужащих, которых готовы принять на службу в российскую армию, еще не определено, но такая возможность будет предоставлена всем желающим. Возможно, их будет 5000-10 000 человек, считает он. Дополнительные расходы на денежное содержание 10 000 новых российских - бывших украинских военных могут составить 5-10 млрд руб. в год, точная сумма будет зависеть от того, на какие должности их назначат после переаттестации, говорит источник в военном ведомстве.

Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что для тех военнослужащих, кто захочет перевестись на службу на территорию материковой Украины, зарезервировано 25 000 мест.

Техника украинской армии, которую крымские власти объявили республиканской собственностью, Россию не очень интересует как изношенная и устаревшая, считает экс-чиновник Минобороны. Но некоторые аэродромы и военно-морские сооружения Россия точно будет использовать, полагает он.

10 млрд руб. - это примерно половина годичной стоимости аренды базы в Севастополе ($300 млн), небольшая сумма в масштабе российского военного бюджета, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.