Крым ответил Киеву

Госсовет Крыма закрыл въезд на полуостров 320 политикам из Киева. Решение носит политический характер, запрета на въезд в Россию оно не предполагает

Присутствие 320 украинских политиков и должностных лиц в Крыму решением президиума госсовета Крыма вчера было объявлено «нежелательным». В опубликованном на сайте госсовета списке большинство составляют депутаты украинского парламента и члены действующего украинского правительства, в том числе и. о. президента и спикера парламента Украины Александр Турчинов и и. о. премьера Арсений Яценюк. Среди наиболее вероятных кандидатов в президенты Украины в списке присутствует предприниматель Петр Порошенко и лидер партии «Удар» Виталий Кличко, но отсутствует лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. В то же время в нем нет ни бывшего и. о. министра обороны Игоря Тенюха, ни нового и. о. министра Михаила Коваля, нет в нем также фамилий командующего военно-морскими силами Украины Сергея Гайдука и других украинских офицеров, высланных ранее из Крыма.

В список вошли депутаты, голосовавшие за роспуск парламента Крыма, политики, выступавшие против автономии и возбуждавшие уголовные дела против ее руководства, - общество должно знать антигероев, говорит член президиума госсовета Ефим Фикс. Список будет передан в погранслужбу России для принятия решений в соответствии с российским законодательством. В Крыму не против того, чтобы фигуранты списка посещали другие регионы России, но в Крыму они нежелательны, говорит Фикс.

На Украине списков невъездных крымских политиков нет, но против нескольких крымских политиков, в том числе премьера Сергея Аксенова, возбуждены уголовные дела.

Въезд в Россию согласно закону о въезде и выезде может быть запрещен нескольким категориям иностранцев - нарушившим миграционные правила, привлекавшимся в России к административной или уголовной ответственности и т. д., а также если это нужно для безопасности, обороноспособности государства или поддержания общественного порядка. Решение об этом принимается на основе информации МИДа, ФСБ, ФМС и других органов власти. По словам источника в российских спецслужбах, запрет въезда в Крым для украинских политиков больше всего подходит под пункт, запрещающий въезд для возможных нарушителей общественного порядка. Прецедентов запрета на въезд в отдельный регион Федерации и Россию в целом по инициативе властей субъекта Федерации не было, отмечает он, решение госсовета должно быть рассмотрено в МИДе и ФСБ. В МИДе на запрос «Ведомостей» не ответили, получить комментарии ФСБ не удалось.