Профессор Йеля уценила патенты Apple


Apple многократно завысила сумму компенсации, которую компания требует с Samsung за нарушение своих авторских прав, заявила в суде калифорнийского города Сан-Хосе профессор Йельского университета Джудит Шевалье. Об этом написало интернет-издание The Verge, журналист которого присутствовал на слушаниях.

Apple требует, чтобы Samsung заплатил $2,19 млрд за нарушение пяти своих патентов. Samsung подал встречный иск на $6,9 млн из-за двух своих патентов, связанных с фото и видео. По оценке Шевалье, даже если предположить, что Samsung нарушил права Apple на все пять патентов, сумма компенсации должна составить $1,75 с каждого проданного смартфона Samsung в США (по $0,35 на каждый патент), а не $40, как требует Apple.

Сначала Шевалье заявила, что важность этих патентов для покупателей телефонов не очень высока. Она процитировала исследование, по которому больше половины людей черпают информацию о смартфонах из новостных сайтов, и проанализировала содержание 66 обзоров на 22 ведущих сайтах. По статистике профессора, запатентованные технологии упоминались всего в 1,07% предложений, причем главным образом речь шла о двух технологиях из пяти. «Ценность от этих патентов пренебрежимо мала», - заявила присяжным Шевалье, гораздо важнее для журналистов качество экрана и скорость процессора смартфонов.

Apple и сама оценивает свои технологии дешевле $40 с одного устройства, считает Шевалье. По ее словам, каждое обновление мобильной операционной системы iOS стоит $10-25 и они содержат, по данным самой Apple, «свыше 100» или «свыше 200» новых функций. Выходит, что каждая из них стоит $0,05-$0,25, рассчитала Шевалье.

О том, как Apple рассчитала сумму компенсации, рассказал в суде 8 апреля директор консультационной компании Quantitative Economic Solutions Кристофер Веллтуро, сообщало издание The Verge. По словам Веллтуро, с августа 2011 г. по декабрь 2013 г. (время подачи иска) Samsung продал в США больше 37 млн смартфонов, использующих патенты Apple. Для оценки суммы ущерба Apple использовала два исследования, в которых было опрошено 507 пользователей смартфонов и 459 пользователей планшетов. Они заявили, что готовы переплатить от $32 до $102 за гипотетическое устройство с функциями, запатентованными Apple.

Присяжные в калифорнийском суде начнут обсуждать решение по спору Apple и Samsung на следующей неделе.

Два года назад компании уже судились из-за патентов в том же суде. Apple требовала c Samsung $1,05 млрд, но суд сначала наложил штраф в $640 млн, а затем дополнительно еще $290 млн.