«Газпром» не может смешивать трубы

«Ведомостям» стало известно, как трубным компаниям удалось пробиться на тендеры «Газпрома». ФАС обязала монополию выставлять на торги более мелкие лоты и учитывать срок производства труб
Основным поставщиком труб для «Газпрома» долго был «Северный европейский трубный проект»/ М. Стулов/ Ведомости

В июне 2013 г. российские трубные компании впервые за много лет приняли участие и победили в тендере «Газпрома» на закупку труб большого диаметра (ТБД). В тендере газовой монополии одержали победу предприятия ОМК, ЧТПЗ и «Северстали». Это стало возможно благодаря действиям Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Она возбудила дело в отношении «Газпрома» и его крупнейшего поставщика труб - «Северного европейского трубного проекта» (СЕТП) Бориса и Аркадия Ротенбергов и рекомендовала монополии закупать трубы напрямую у производителей.

Дело в отношении «Газпрома» и СЕТП завершилось в декабре 2013 г. ФАС доказала, что «Газпром» злоупотреблял доминирующим положением на рынке закупок труб. Но к моменту рассмотрения дела в ФАС все нарушения были устранены. Поэтому ведомство выпустило предписание: «В дальнейшем не допускать действий, ведущих к ограничению конкуренции».

«Ведомостям» удалось ознакомиться с текстом предписания ФАС «Газпрому». Оно гласит, что компания не должна формировать объем и состав лота, а также устанавливать сроки поставок труб «без учета производственных и технологических возможностей» российских трубных компаний. Кроме того, «Газпрому» запрещено объединять в одном лоте сортаменты труб, которые производятся лишь некоторыми участниками рынка.

По словам начальника управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максима Овчинникова, раньше одним из условий «Газпрома» была поставка труб через месяц после проведения тендера, хотя для производства крупного заказа трубной компании требуется как минимум два-три месяца. По словам Овчинникова, когда «Газпром» работал через СЕТП, монополия закупала не только разные сортаменты труб, но и формировала большие лоты, обеспечить которые в одиночку не могла ни одна трубная компания.

Теперь ФАС предписала газовой монополии разбивать лоты на более мелкие, а также не включать в один заказ сорта ТБД, которые производят лишь некоторые участники рынка. «Например, ТМК Дмитрия Пумпянского производит спиралешовные ТБД, которые другие трубники не делают, - говорит Овчинников. - Если включать такой сортамент труб во все лоты «Газпрома», то тендеры будет выигрывать только ТМК, а это приведет к ограничению конкуренции».

По словам Овчинникова, ФАС уже направила эти предписания в «Газпром». В предписании говорится, что компания в течение пяти месяцев с момента его получения должна разработать и представить на согласование в службу внутренний регламент о порядке закупки ТБД. «Газпром» и ФАС обсуждают текст регламента, говорит представитель «Газпрома».

«На мой взгляд, газовая монополия начала движение к нормальным практикам в организации закупок труб, что является положительным фактором для развития смежных рынков и отраслей», - доволен Овчинников.

«В своей деятельности мы в первую очередь ориентируемся на потребности и условия клиента, поэтому будем работать согласно тому формату, который определит потребитель», - заявляет представитель «Северстали». Представитель ЧТПЗ отметил, что компания намерена увеличивать объем прямых поставок в адрес «Газпрома». ТМК рассматривает такой формат работы как «перспективный». Представитель ОМК не стал комментировать ситуацию.

Ни один из опрошенных «Ведомостями» производителей труб не смог сказать, увеличатся ли внутренние расходы компаний на логистику в связи с новой схемой работы с «Газпромом».

Изменение правил на рынке уже привело к тому, что в апреле Ротенберги решили закрыть СЕТП. «Все текущие проекты СЕТП будут выполнены в полном объеме», - говорил представитель СЕТП. Источник «Ведомостей», близкий к одному из акционеров этой компании, отмечал, что трейдер после выполнения всех обязательств перед контрагентами и выплаты дивидендов будет ликвидирован. По словам собеседника «Ведомостей», близкого к Ротенбергам, ситуация на трубном рынке изменилась так, что СЕТП невыгодно на нем работать, так как трубные компании могут напрямую торговать с «Газпромом».