Китайские хакеры на службе государства


Бывшие высокопоставленные чиновники правительства США обвиняют Китай в широкомасштабном электронном шпионаже. По их словам, это явление существенно шире и глубже, чем явствует из официальных обвинений, которые министерство юстиции США выдвинуло в мае против пяти китайских военных.

Многие из самых квалифицированных хакеров, участвующих в шпионских действиях, являются фрилансерами, некоторые работают во временных подрядческих неправительственных организациях. Они решают разные задачи - от информационной защиты китайских правительственных структур до организации хакерских атак. За последние годы таким атакам подвергались серверы корпораций вроде Google и Lockheed Martin, а также компаний, специализирующихся на информационной защите.

Пекин недавно жестко раскритиковал обвинения, выдвинутые против пятерых китайских военных минюстом США, и приостановил двусторонние переговоры по кибербезопасности. При этом, китайские власти неоднократно пытались взять под контроль действующих в стране хакеров. В частности, четыре года назад были арестованы три человека, обвиняемых в организации онлайн-сообщества Black Hawk Safety Net, занимавшегося подготовкой хакеров и насчитывавшего более 170 000 членов.

Представители китайских властей часто уверяют американских партнеров, что они не могут полностью контролировать эту сферу. Хакерское движение в Китае слишком масштабно и хаотично, что сильно затрудняет его мониторинг и анализ. Эксперты по кибербезопасности полагают, что китайские военные пользуются услугами хакеров для совершения незаконных действий, но при этом признают, что это зачастую может происходить без ведома властей.

Многие атаки, совершаемые, по-видимому, с ведома китайских властей, исходят из третьего отделения генштаба китайской армии. По мнению экспертов, полномочия этого подразделения сопоставимы с Агентством национальной безопасности США. Помимо отслеживания информации по США оно занимается проблемами криптозащиты, перехвата спутниковых данных. В этом отделении, в частности, работали и пять хакеров, о которых говорилось в документе минюста.

Впрочем, эти хакеры, возможно, не самые сильные специалисты, считает Джейсон Хили, эксперт из Atlantic Council, они оставляли слишком много следов, включая клички и почтовые адреса. Гораздо большую угрозу представляют неподконтрольные властям группы анонимных хакеров вроде той, что в 2009 г. внедрилась в почтовую службу Google и похитила пользовательские данные.