Правосудие по-американски

Арестованному в США сыну депутата Госдумы грозят десятки лет в тюрьме по обвинению в хакерстве и мошенничестве. Родина вряд ли поможет, полагают эксперты

Сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева Роман арестован по подозрению в мошенничестве с банковскими картами, сообщил минюст США. Как следует из обвинительного заключения (опубликовано на сайте ведомства), он входил в группировку хакеров, которая в октябре 2009 - феврале 2011 г., заразив вредоносным программным обеспечением сотни компьютеров в магазинах и ресторанах США, похитила более 200 000 номеров кредитных карт и около 140 000 из них продала. Прибыль мошенников следствие оценивает в $2 млн, а нанесенный ущерб - в $1,8 млн. Селезнев обвиняется в банковском мошенничестве (наказание - до 30 лет тюрьмы и штраф $2 млн, уточняет минюст США), незаконном получении информации с защищенного компьютера (до 5 лет и штраф $250 000), владении номерами краденых кредитных карт (до 10 лет и штраф $250 000), а также их передаче (до 10 лет и штраф $250 000) и в хищении персональных данных (два года тюрьмы).

«Если у властей США были реальные доказательства причастности Романа к преступлению, они должны были через суд Мальдив предъявить какое-либо обвинение», - передает ИТАР-ТАСС слова депутата Селезнева. По его словам, Роману не разрешают позвонить и не пускают к нему консульских работников.

По данным российского МИДа, Селезнев был задержан 5 июля в аэропорту Мале (столица Мальдивской Республики), принудительно посажен агентами секретной службы США в самолет и доставлен на американский остров Гуам, где его и арестовали. МИД расценил это как «очередной недружественный шаг Вашингтона», который уже не в первый раз игнорирует двусторонний договор о взаимной помощи по уголовным делам и идет на фактическое похищение российского гражданина. То же самое произошло с бизнесменом Виктором Бутом и летчиком Константином Ярошенко, которых насильно вывезли в США и осудили по сомнительным обвинениям.

Защищавший Бута адвокат Виктор Буробин оценивает шансы Селезнева вернуться на родину как невысокие: «Средств защиты у россиян практически нет. В свое время государство пропустило удар, мы не ответили жестко и адекватно, поэтому случаи с задержанием россиян будут повторяться все чаще и чаще». Сейчас похищают бизнесменов, потом очередь дойдет и до чиновников, предупреждает адвокат. Он отмечает, что по американским законам они могут судить любого, кто совершил преступление на территории США либо в отношении граждан США или их имущества, хотя по нормам международного права соответствующие документы следует передать стране, к гражданину которой имеются претензии. «На мой взгляд, выход может быть только один - симметричный ответ, как это принято у дипломатов. То есть точно так же должны быть реализованы наши претензии к американцу, приехавшему в какую-то из дружественных России стран», - рассуждает Буробин.