Большая стирка Whirlpool

Крупнейший в мире производитель бытовой техники - американская Whirlpool покупает конкурента, итальянскую Indesit
Ty Wright/ Bloomberg

Whirlpool подписала соглашения с Fineldo SpA и семьей Мерлони о покупке контрольного пакета акций в итальянской Indesit на общую сумму 758 млн евро ($1,03 млрд), сообщили компании. Whirlpool приобретет 66,8% голосующих акций производителя электробытовой техники (что соответствует 60,4% в капитале), чтобы расширить бизнес в Европе.

Американская компания предложила по 11 евро за акцию Indesit - на 4,5% больше, чем стоили бумаги производителя на закрытие торгов в четверг. «Мы предвидим, что покупка укрепит и поддержит наше производство в Европе», - заявил президент Whirlpool по Северной Америке и региону Европа, Ближний Восток, Африка Марк Битцер.

Ожидается, что сделка будет закрыта до конца 2014 г. (после одобрения регуляторов). После этого Whirlpool сделает обязательное предложение о покупке всех остальных акций Indesit в соответствии с итальянским законодательством, указывает Bloomberg.

Whirlpool Corporation, указано на ее сайте, - ведущий производитель и продавец основной бытовой техники. В 2013 г. ее продажи составили около $19 млрд. Среди ее брендов Whirlpool, Maytag, Consul. У компании 59 производственных и технологических научно-исследовательских центров по всему миру.

Indesit Company называет себя одним из ведущих производителей бытовой техники в Европе и безусловным лидером в Италии, Великобритании и России. Компанию в 1975 г. основал Витторио Мерлони. Ее основные торговые марки - Indesit, Hotpoint-Ariston и Scholtes. У Indesit восемь производственных площадок, в том числе в Липецке. В 2013 г. выручка компании составила 2,7 млрд евро.

Позиции Whirlpool и Indesit на европейском и российском рынках несопоставимы, говорит представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов: у Indesit в России около 30% рынка крупной бытовой техники, у Whirlpool - значительно меньше. По данным Euromonitor International за 2013 г., Indesit Co SpA с 3,9% занимает 6-е место на российском рынке бытовой техники, у Whirlpool Corp - 0,3% и 24-е место. Сделка в перспективе укрепит позиции американской компании в мире, Европе, а вслед за этим и в России, прогнозирует Гуськов.