Почему буксовали переговоры о мирном урегулировании в Донбассе

Чего Россия и ее президент хотят добиться от Украины – «Ведомости» собрали варианты, которые обсуждаются в окружении Владимира Путина
Президент Украины Петр Порошенко (на переднем плане) уверяет, что общался с президентом России Владимиром Путиным, но не смог его понять/ Kevin Lamarque/ REUTERS

Почти в каждом разговоре Владимир Путин меняет свою позицию и чего он хочет на самом деле, не знает никто, возможно, и он сам не знает, рассказал в Давосе на встрече с редакторами ведущих мировых СМИ президент Украины Петр Порошенко. Он уверял, что регулярно общается с российским президентом, и сетовал на то, что Путин неоднократно нарушал данные обещания - например, отпустить арестованных украинцев, включая Надежду Савченко, рассказал «Ведомостям» участник этой встречи.

Стратегия и тактика

«Я думаю, что цель у нас сейчас одна - это развал Украины», - ответил в январе на вопрос «Ведомостей» о стратегии в отношениях с соседним государством человек, близкий к администрации президента. «С одной стороны, Россия ни за что не вернет Крым, поскольку этот вопрос давно закрыт, а с другой - Украина вряд ли согласится с этим фактом в ближайшее время и не оставит Крым в покое, будет добиваться его возвращения через международные институты», - объяснил источник. Москва не будет против, если политически и экономически с Европейским союзом интегрируются шесть западных областей Украины, где «люди всегда этнически и ментально были ближе к Западу». Остальные же, по мнению собеседника «Ведомостей», «будут с Россией», даже несмотря на военные действия в Донбассе, приведшие к тысячам погибших и сотням тысяч беженцев. «По опыту Советского Союза можно констатировать, что отношение людей достаточно быстро может поменяться» и нынешние враждебные настроения, присутствующие у части жителей Киева и регионов Украины восточнее от него, могут достаточно быстро пройти, отмечал он.

Такую позицию действительно готова обсуждать определенная часть окружения президента - так сказать, партия войны, плавно превращающаяся в партию отчаяния. Но у нее больше противников, чем сторонников, категорично уверяет другой человек, общавшийся с президентом. Больше веса имеет другая позиция - создание на границе с Россией буферной зоны по чеченскому варианту. В отличие от первого варианта второй предусматривает реинтеграцию Донбасса в экономическую и политическую жизнь Украины на правах широкой автономии, объясняет он.

Стратегически задача понятна - заставить считаться с мнением России в мировой геополитике; сейчас формируется тактика: за какой она вариант - приднестровский или чеченский, следует из слов нескольких источников «Ведомостей» в структурах власти и дипломатических кругах.

Именно чеченский вариант урегулирования украинского кризиса Путин предлагал канцлеру Германии Ангеле Меркель в ноябре на переговорах в австралийском Брисбене, пишет Financial Times. По данным ее источников, президент России предложил Киеву вести в отношении самопровозглашенных республик такую же политику, какую Москва вела по отношению к Чечне: покупать их в обмен на деньги и автономию. Для того чтобы услышать от Путина, чего именно он хочет добиться от Украины, Меркель встречалась с российским президентом один на один в надежде вызвать его на откровенность, уверяют источники издания. Но услышанное, по данным газеты, шокировало «дочь пастора из Восточной Германии с глубоким чувством справедливости». «Она хотела в одиночку <...> попробовать заставить Путина более открыто высказать, чего же он хочет, - рассказал FT человек, который был проинформирован о ходе и результатах этой встречи. - Но он не сказал, в чем заключается его стратегия, потому что он этого не знает».

Канцлер посчитала, что зашла в дипломатический тупик в отношениях с российским лидером, передало агентство Reuters со ссылкой на свои источники. Переговоры были безрезультатными, и в Берлине иссякли идеи, что можно сделать, чтобы заставить Москву занять более гибкую позицию. Путин же начал готовиться к долгому противостоянию, близкому к холодной войне, сообщило агентство. Уже на следующий день после встречи Меркель позволила себе гораздо более резкие заявления, чем до тех пор, что свидетельствует о переломе в отношении Запада к руководству России, отмечает FT. В частности, канцлер заявила, что Россия может угрожать не только Украине, но и Грузии или Балканам. Западные дипломаты заговорили о политике сдерживания.

По словам собеседника «Ведомостей», общающегося с президентом, взгляды Путина на разрешение украинского кризиса именно такие, как он озвучил в разговоре с Меркель: в первую очередь сам Порошенко должен перестать игнорировать повстанцев и начать общаться с ними, как сам Путин вел переговоры с лидерами чеченских сепаратистов, перешедших впоследствии на сторону федеральной власти. Путин говорил об этом и Порошенко, убеждая его своим «чеченским опытом», вспоминая, что ему самому было непросто на это пойти, но это дало результат, пересказывает источник «Ведомостей» разговор с президентом.

«С самого начала Россия говорила о том, что урегулирование конфликта на Украине необходимо начинать с конституционной реформы, в основе которой должна лежать децентрализация власти в любом виде, приемлемом для всех сторон, достичь этого возможно путем широкого общественного диалога. К сожалению, сначала эта позиция не была услышана ни Киевом, который не выполнил в этой области даже принятых на себя обязательств, ни западными странами. Только сейчас мы начинаем слышать из европейских столиц слова о необходимости децентрализации власти. Теперь важно, чтобы они донесли эту мысль до украинских властей», - сообщил «Ведомостям» источник в МИД России.

Однако постоянный представитель Украины при НАТО Игорь Долгов заявил «Ведомостям», что не слышал о предложении Украине «чеченского сценария». «Такой путь вряд ли соответствует идеологии президента Порошенко в нынешней ситуации. Никто никого деньгами заваливать не собирается. По причине отсутствия денег - это раз - и по причине того, что правда на нашей стороне. Нам не нужно ни от кого откупаться, никого задабривать. Нам нужно восстановить свои права на своей территории», - сказал он.

Источник «Ведомостей», близкий к администрации президента Украины, считает, что Путин действительно мог предлагать Порошенко чеченский сценарий: «Скорее да, чем нет». Однако отношение в Киеве к такому варианту отрицательное. «В тех двух пунктах проекта, который назывался, если он реально был, исчез третий пункт. Чечню и, в частности, Грозный стерли с лица земли, а потом уже происходило все остальное. Для Украины такой вариант неприемлем», - отметил он.

Не факт, что чеченский вариант вообще сработает, ведь ситуация в Донбассе сильно отличается от чеченской, рассуждает бизнесмен, близкий к руководству ЛНР. С политической точки зрения конфликт в Чечне длился много лет и среди чеченцев было много желающих замириться, в Донбассе же рядовые бойцы однозначно настроены на продолжение борьбы, уверяет собеседник «Ведомостей». Кроме того, Киеву сейчас невозможно развернуть пропагандистскую машину на мирные рельсы, в то время как во время даже второй войны в Чечне в России имелись влиятельные средства массовой информации, занимавшие отличную от официальной позицию. Сейчас же в Киеве множество политиков держится на плаву только благодаря продолжению войны, добавляет он. Есть и другой важный фактор: с экономической точки зрения Россия в середине 2000-х гг. имела растущую экономику, положение же украинской экономики плачевно, и денег для восстановления Донбасса у Украины нет. А если бы они и были, политический класс и многие регионы не разрешили бы их потратить на «врагов». Если же деньги планируется получить у зарубежных доноров, то они потребуют строгой отчетности, которой Москва в Чечне не требовала, а это не нужно ни Киеву, ни Донецку, говорит собеседник «Ведомостей».

Жетоны и паспорта

Как далеко готовы зайти стороны в решении своих тактических задач? Киев с самого начала кризиса упрекал Запад в нежелании оказать военное давление на Россию, рассказали Financial Times высокопоставленные украинские чиновники.

Власти Украины с августа прошлого года говорят о прямой военной агрессии России на Украине. По информации западных официальных лиц, примерно в те дни, когда Украина отмечала День независимости (24 августа), три российские оперативные боевые группы численностью около 4000 солдат пересекли границу; они перемещались на танках и БТР без опознавательных знаков, везли с собой тяжелое вооружение, пишет FT. По заявлениям украинских и западных спецслужб, российские спецназовцы и сотрудники военной разведки действовали на Восточной Украине еще с апреля, когда сепаратисты стали захватывать города. Но участие в конфликте регулярных вооруженных сил России означало его резкую эскалацию, отмечает FT. «С этого момента мы перестали говорить об антитеррористической операции. Мы вступили в войну с Россией», - сказал изданию Порошенко.

По данным FT, в конце августа, чтобы склонить Путина к заключению мирного соглашения в Минске, Порошенко грозил опубликовать в интернете информацию с сотен жетонов российских солдат, взятых в плен или убитых на Украине. На встрече с Порошенко в Минске в начале сентября Путин продолжал отрицать их присутствие на Украине, добавив, однако, что в его распоряжении 1,2 млн солдат и они могут за два дня взять Киев и любую столицу стран ЕС и НАТО. Минское соглашение о прекращении огня было подписано 5 сентября. На документе поставили подписи не только представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР, но и посол России на Украине Михаил Зурабов.

В минувшую субботу на конференции в Мюнхене Порошенко во время своего выступления показал с трибуны веер из российских паспортов и одного военного билета в качестве доказательства участия российских солдат в боях с силами АТО в Донбассе. Однако данные о владельцах этих документов, так же как и информация о каких-либо военных жетонах, не была обнародована.

Минобороны неоднократно опровергало украинские утверждения об участии российских военнослужащих в боевых действиях на востоке Украины, напомнил «Ведомостям» представитель российского военного ведомства.

По словам военного дипломата одной из зарубежных стран, на Западе считается, что российские войска приняли непосредственное участие в боевых действиях в Донбассе как минимум один раз в период до заключения соглашений в Минске в начале сентября. Российские потери на Украине, по большинству западных оценок, составляют от 50 до 150 человек. Но не они стали причиной, по которой Кремль пошел на минские соглашения: к моменту начала переговоров в украинском фронте были пробиты огромные дыры и в перемирии куда больше была заинтересована Украина, считает собеседник «Ведомостей».

Конструктивность без понимания

Обострение военного конфликта в Донбассе в январе показало, что минское соглашение не работает, в конце прошлой недели президент Франции Франсуа Олланд и Меркель обсудили сначала с Порошенко, а потом с Путиным новый план урегулирования конфликта (подробнее об этом см. статью на стр. 01 и 03). Переговоры продолжатся в среду в Минске. Главное, чтобы президент России не удивил своей непредсказуемостью - уже были примеры, когда его позиция резко менялась, говорит источник в западных дипломатических кругах.

FT пишет, что в дипломатических кругах есть подозрения, что такая переменчивость связана с тем, что российского лидера окружают только поддакивающие ему люди, которые боятся ему говорить правду без прикрас. Дипломаты говорят, что в результате, например, Путина очень удивило единство ЕС в вопросе санкций. Западных лидеров, в свою очередь, удивляют реакции Путина. Например, по данным FT, их очень удивило, что после катастрофы с малазийским Boeing Россия не вывела свои вооружения с Украины, что позволило бы ей дистанцироваться от конфликта с сохранением лица, а, наоборот, продолжила вооружать ополчение. Готовность Запада безоговорочно поверить в причастность России к этой трагедии на основе взятых из интернета фотографий и других «сделанных на коленке» доказательств произвела крайне нативное впечатление на российские власти, говорит человек, близкий к окружению президента. «Надо понимать, что он [Путин] реагирует на происходящее не только как первое лицо государство, но и как обычный человек, и, как бы он ни старался исключить личное отношение, иногда чувствуется, что какие-то действительно обидные для России и для него моменты могут повлиять на его решение», - объясняет собеседник «Ведомостей».