«Единая Россия» собирает форум социальных работников

Партия власти мобилизует на выборы самый зависимый электорат, полагают оппозиционеры
Д.Гришкин/ Ведомости

«Единая Россия» проведет в конце марта форум социальных работников, такое решение принял вчера президиум генерального совета партии. Планируется, что на форуме, который пройдет в Ярославле с участием более 1000 человек, выступит лидер «Единой России», премьер Дмитрий Медведев. «На форуме должны быть заинтересованные люди, а не партийная номенклатура. Там должны быть люди, у которых есть конкретные предложения по улучшению сферы социального обслуживания», - поставил вчера задачи перед однопартийцами секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.

Форум пройдет в два этапа и, как пояснил заместитель секретаря генсовета Андрей Исаев, будет посвящен «социальным работникам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, одиноким пенсионерам». Партийцы проведут дискуссионные секции по вопросам социальной работы, профессионального образования соцработников, развития доступной среды для людей с ограниченными возможностями, социальной поддержке инвалидов. Поговорят единороссы и об организации социального обслуживания в сельской местности. Уже сегодня оргкомитет проведет селекторное совещание с регионами, на котором будут даны поручения по подготовке к форуму.

Проекты - народу

На вчерашнем заседании единороссы подвели итоги реализации в 2014 г. региональных партийных проектов, которые должны привлечь дополнительный электорат в преддверии выборов 2015-2016 гг. Самыми популярными проектами стали «Народный контроль», «500 бассейнов» и «Детские сады - детям».

Задача единороссов - выяснить, насколько совершенна система социальной защиты после принятия закона «Об основах социального обслуживания граждан», вступившего в силу 1 января этого года, пояснила «Ведомостям» член оргкомитета форума, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина: «Нам важно понять, как изменилась доступность соцуслуг, их качество, насколько адресны меры поддержки семей с детьми, хватает ли комплекса льгот и социальных выплат и чего ждут сами граждане от служб соцзащиты». Баталина не исключила, что по итогам форума могут появиться новые предложения, направленные на корректировку закона о социальном обслуживании.

У коммунистов, традиционно уделяющих особое внимание социальным вопросам, своя версия активизации партии власти в социальной сфере. Предстоящий форум - это, по сути, мобилизация «боевого отряда» «Единой России» к выборам, считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Социальные работники обслуживают самый зависимый электорат - пенсионеров, инвалидов, людей, редко выходящих из дома, напоминает коммунист. «На выборы можно вообще не ходить, этот электорат проголосует так, как скажет ему социальный работник», - говорит Обухов, по подсчетам которого на последних региональных выборах «надомники» дали единороссам почти треть голосов.

Политолог Михаил Виноградов полагает, что «Единая Россия» попытается с помощью социальных работников успокоить бюджетников, которые в кризис оказываются самыми незащищенными слоями населения, а мнение сотрудников социальных служб для этих людей имеет вес. «Это жест, который покажет, что бюджетников не забыли, что в кризис их не бросают», - говорит эксперт.