Греция признала проблемы с деньгами

На саммите Евросоюза правительство страны будет просить дополнительные средства у кредиторов
Правительство Греции намерено попросить о срочной поддержке/ Yorgos Karahalis/ Bloomberg

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас попросил о встрече с лидерами Германии и Франции во время саммита ЕС, на котором будет настаивать на предоставлении краткосрочных средств, сообщает Reuters. Ранее вице-премьер Греции Яннис Драгасакис заявил, что страна с августа не получала кредитных траншей ни от партнеров по еврозоне, ни от МВФ, хотя все это время выполняла свои обязательства. Власти Греции надеются, что участники саммита ЕС (19 и 20 марта) примут решение об экстренной помощи Афинам.

Отношения между греческим правительством и европейскими кредиторами зашли в тупик. В среду Ципрас провел через парламент закон о борьбе с бедностью, который предусматривает социальные меры стоимостью 200 млн евро. Законопроект, по которому 300 000 самых бедных греков получат талоны на питание, бесплатное электроснабжение и субсидии на арендную плату за квартиры, не был согласован с кредиторами. Германская газета Bild назвала принятый закон объявлением войны европейским кредиторам. Греческое правительство планирует получить необходимые средства за счет снижения затрат и расходов министерств (предполагается экономия в 60,9 млн евро) и введения новой системы государственных тендеров в каждом министерстве, что даст экономию в 140 млн евро. По данным статистического агентства Греции, за чертой бедности в стране живет 23% жителей. Кроме того, Греция отказалась предоставить миссии кредиторов информацию о бюджетной ситуации и реализации экономических мер, обещанных Афинами.

Трудный клиент

Чиновники Международного валютного фонда заявили коллегам из еврозоны, что Греция является «самым трудным клиентом» из всех, с кем фонду приходилось иметь дело за 70 лет своей истории. Попытки убедить Грецию в необходимости жесткой экономии столь же успешны, как и езда на дохлой лошади, считают кредиторы Афин.

После непродолжительного и весьма эмоционального совещания во вторник переговоры с миссией кредиторов фактически оказались прерваны, пишет Financial Times. «Общее мнение – что греческая сторона полностью оторвана от реальности», – цитирует европейского чиновника The Wall Street Journal. Еврозона полностью поддерживает помощь тем, кто пострадал от кризиса, но греческое правительство сможет платить бедным по новому закону всего еще несколько недель, заявил еврокомиссар по экономике Пьер Московичи. Власти страны не должны принимать решения, которые могли бы негативно повлиять на государственные финансы, настаивает он.

Сегодня правительство внесет в парламент еще один законопроект, который позволит Греции выплачивать долги, разбив их на 100 взносов. В марте Греция погасила только часть долга перед МВФ по облигациям, перечислив 310 млн евро из общей суммы в 1,7 млрд.

Сейчас основной источник ликвидности для правительства Греции – краткосрочные бумаги. Вчера ЕЦБ отверг предложение своего надзорного органа (Single Supervisory Mechanism, SSM) о запрете увеличивать инвестиции греческих банков в краткосрочные гособлигации, опасаясь, что это поставит под угрозу переговоры кредиторов с Грецией, сообщает Bloomberg. Руководство SMM обеспокоено рисками дефолта по таким долговым обязательствам.

По данным греческого издания Kathimerini, вчера отток вкладов из греческих банков составил 300 млн евро – это максимум с момента февральской сделки с кредиторами по продлению финансовой помощи. ЕЦБ принял решение увеличить верхний предел программы экстренного кредитования греческих банков еще на 400 млн евро до 69,8 млрд. Акции греческих банков подешевели в среднем на 45% с начала 2015 г.